ГлавнаяНовостиИстязателям выставили счет

Истязателям выставили счет

13 октября 2006, 11:06

Иск о возмещении материального и морального вреда предъявили вчера родители избитого милиционерами школьника Никиты Гладышева к обвиняемым по этому делу троим сотрудникам вневедомственной охраны при УВД ЦАО Москвы. Об этом «НГ» сообщила адвокат Ирина Семионкина, представляющая интересы семьи потерпевшего. Сумма иска составила 205 тысяч рублей.
Очередное заседание по делу милиционеров, обвиняемых в избиении школьника Никиты Гладышева в апреле 2006 года, прошло в четверг в Басманном суде. Процесс, начавшийся в начале августа, проходит под председательством судьи Ольги Дубровиной, сообщила Ирина Семионкина. Обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено троим сотрудникам вневедомственной охраны при УВД ЦАО Москвы – старшим сержантам Сергею Рябову и Рашиду Старкову, а также рядовому Дмитрию Первушину.
Как пояснила адвокат, все трое находятся под подпиской о невыезде и формально являются сотрудниками органов внутренних дел, хотя и отстранены от службы. «Их пока нельзя уволить, поскольку основанием для расторжения трудового договора является вступивший в силу приговор», – сказала защитник.
Инцидент произошел 6 апреля, когда сотрудники вневедомственной охраны прибыли в жилой дом № 30/32 на Новорязанской улице по сигналу тревоги. Вызов не подтвердился, а в одном из подъездов милиционеры встретили 12-летнего Никиту Гладышева. Милиционеры поинтересовались, в какой квартире он живет, есть ли у него ключи от квартиры и кто в настоящий момент остался дома. Вопросы напугали мальчика, и он попытался убежать. Однако сотрудники милиции догнали его и с применением насилия в наручниках доставили в ОВД «Басманное», откуда выпустили только после приезда родителей. Вечером того же дня Никита был госпитализирован в детскую больницу им. Святого Владимира с диагнозом «травма хрящей гортани, множественные ссадины, ушибы головы, туловища и конечностей», а затем проходил обследование и лечение в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.
Эта история имела громкий резонанс. В дело вмешался мэр Москвы Юрий Лужков, пообещавший, что городские власти обратятся к руководству ГУВД и МВД с требованием наказать тех, кто применил излишнюю силу к подростку. После обращения родителей Никиты в прокуратуру ЦАО и департамент СБ МВД РФ Басманная межрайонная прокуратура возбудила в отношении милиционеров уголовное дело.
Как рассказала Ирина Семионкина, к настоящему времени «суд уже исследовал практически все доказательства, изучил материалы дела и допросил свидетелей. На следующем заседании, назначенном на 30 октября, пройдут прения сторон, после чего, возможно, будет определена дата вынесения приговора». Она также не исключила, что суд может назначить проведение повторной судмедэкспертизы, поскольку, по ее словам, отец Никиты утверждает, что у сына после случившегося серьезно ухудшилось зрение. «На днях он направил в суд бумаги, в которых эти изменения зафиксированы. Дальше суд либо назначит новую медэкспертизу, либо просто приобщит документы к делу», – сказала адвокат.
Светлана Гомзикова, Независимая газета