ГлавнаяНовостиЕвропейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу нижегородского пенсионера

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу нижегородского пенсионера

13 июня 2006, 14:08

Своими действиями подчиненные прокурора Нижегородской области вновь вынуждают граждан искать защиты своих интересов у Европейского правосудия. Дмитрий Горбуля, как и многие другие люди, не нашел справедливости в стенах Прокуратуры Нижегородской области.
23 мая 2006 года Первая Секция Европейского суда по правам человека в Страсбурге зарегистрировала жалобу №20366/06 "Горбуля против Российской Федерации", подготовленную специалистами Нижегородского Комитета против пыток, который оказывает юридическую поддержку пенсионеру Дмитрию Никифоровичу Горбуле, который утверждает, что был избит сотрудниками милиции весной прошлого года. Российский правозащитный Фонд «Общественный вердикт» оказал содействие адвокату представляющему интересы пенсионера и осуществляет информационное сопровождение дела.
Дело Горбули: общественное расследование КПП. Пенсионерам стало не безопасно на улицах Нижнего Новгорода
Не секрет, что сотрудники милиции очень часто превышают свои должностные полномочия и применяют насилие в отношении граждан при задержании, при доставлении в отдел милиции, при получении показаний и в других подобных ситуациях. Однако, как показывает практика, страдают от незаконных действий сотрудников милиции определенная категория людей. Это ранее судимые люди, люди злоупотребляющие алкоголем и наркотическими веществами, и люди, которые подозреваются в совершении преступлений.
Люди, которые не относятся к таким категориям могут быть совершенно спокойными, не без оснований полагая, что вряд ли пострадают от милицейского беспредела. Еще месяц назад юристы-правозащитники согласились бы с такими убедительными доводами, но произошел случай, который является тем самым исключением из правил….
Город Нижний Новгород. Конец марта. Утро. Герой нашей истории Дмитрий Никифорович Горбуля, 66-летний пенсионер, подрабатывающий вахтером на заводе, человек с исключительно положительными характеристиками, примерный семьянин, у которого давно уже выросли, дети и подрастает уже третье поколение. Дмитрий Никифорович имеет очень тяжелое заболевание – рак кожи, которое с каждым днем уносит его жизненные силы. Дмитрий Никифорович сидел на остановке общественного транспорта «Маяк», что на улице Родионова и ждал свой троллейбус.
В это время к пенсионеру подошел сотрудник милиции в форме и потребовал у него предъявить документы. Дмитрий Никифорович не понял, с чем связан интерес сотрудников милиции к его скромной персоне. За все прожитые 66 лет, он ни разу не сталкивался с милиционерами, так как всегда был законопослушным гражданином. Он задал вопрос милиционеру, должен ли каждый гражданин иметь при себе документы. Реакция милиционера была непредсказуема. Вместо того, чтобы разъяснить пенсионеру его права и обязанности, не взирая на его преклонный возраст, милиционер закричал: «Встать!». Дмитрий Никифорович, будучи очень уважаемым человеком, который всю жизнь работал в государственном научном предприятии, даже представить себе не мог, что на него могут так кричать, при чем совершенно беспричинно. Ни на секунду не задумавшись о возможных негативных последствиях, да и не предполагая их, Дмитрий Никифорович высказал все, что думает о наглости  и невежливости этого молодого сержанта. Милиционер не стал вступать в полемику, а просто схватил пенсионера за отворот его пальто, приподнял его со скамейки и ударил его коленкой в пах. После чего, оглянувшись по сторонам и не увидев вероятных свидетелей, ударил Дмитрий Никифоровича еще несколько раз, после чего потащил его к, стоящей неподалеку, служебной легковой машине. В машину старика запихивали уже вдвоем – к задержанию «опасного нарушителя» присоединился милиционер-водитель. Дмитрий Никифорович достаточно плотного телосложения, к тому же по-стариковски неповоротлив и милиционеры приложили все свои физические силы, чтобы поместить его в машину, хотя пенсионер уже и не сопротивлялся, так как был и так уже побит, да и стенокардия давала о себе знать. При «посадке» в автопатруль Дмитрию Никифоровичу вывихнули палец. Машина поехала в отделение милиции, а милиционер не успокоился и стал душить задержанного. От такого обращения старику стало плохо, и он на некоторое время потерял сознание. Увидев это, агрессивный милиционер оставил его в покое. Дмитрий Никифорович пришел в сознание уже, когда машина подъехала к отделению. Там он созвонился с родственниками и сообщил им о своем задержании и о том, как себя с ним вели сотрудники милиции. В дежурной части он стал рассказывать о жестоком обращении дежурному офицеру, но тот проявил полную черствость и безразличность к жалобам старика, сказав ему, что не собирается принимать у него никаких жалоб до тех пор пока он находится за решеткой.
Через некоторое время, видимо поняв, что держать пенсионера нет никаких оснований, его выпустили, даже не составив никакого протокола о задержании.
Дмитрий Никифорович, будучи человеком старой закалки, наивно, но вполне обоснованно верил в то, что сотрудники милиции должны не просто «не трогать» его, но и защищать его права и интересы, решил, что не может оставить безнаказанными действия «преступника в погонах». Он потребовал принять от него заявление. Дежурный офицер, хоть и с неохотой, но сделал это, бросив заявление пенсионера в ящик и пообещал провести тщательное расследование. После этого Дмитрий Никифорович был отпущен.
В этот же день он обратился в травмпункт, где медицинские работники оказали ему помощь. Обработали ему поврежденную руку и назначили лечение.
Прождав некоторое время и поняв, что никакого ответа он из милиции не получит, Дмитрий Никифорович обратился в Комитет против пыток.
Инспектор отдела расследований Комитета оперативно провел проверку его заявления. Получив доказательства произошедшего и проанализировав правовую ситуацию, инспектор пришел к выводу, что в действиях сотрудников милиции усматривается признаки целого ряда нарушений. Нарушения заключаются в том, что милиционеры, без достаточных на то оснований, потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность, затем, применив физическую силу, опять же без оснований, задержали этого гражданина и доставили его в отделение милиции. В результате этих действий, пенсионеру был причинен вред здоровью, не говоря уже и о моральной травме.
Подобные действия можно квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ, а именно – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий с применением насилия.
Европейский суд по правам человека квалифицирует такие действия, как жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение, т.е. нарушение статьи 3 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.
Комитет против пыток приступил к проведению общественного расследования, неотъемлемой частью которого является и юридическая помощь пострадавшему. Дмитрию Никифоровичу был предоставлен высококвалифицированный адвокат, который будет представлять интересы пострадавшего в правоохранительных органах и в судебных инстанциях.
Комитет против пыток сделает все возможное, чтобы привлечь к защите интересов незаконно пострадавшего пенсионера не только правоохранительные органы, но и общественность и средства массовой информации.
Юристы Комитета уверены, что результаты общественного расследования многое разъяснят в этой ситуации. Есть еще вопросы, на которые пока не получены ответы. До сих пор сложно понять одно – ну зачем милиционерам понадобился этот безобидный старик, который ждал свой троллейбус, чем он привлек их внимание? Что плохого сделал? Не будем делать необоснованных выводов, но вызывает интерес тот факт, что перед тем, как к старику подошел милиционер, Дмитрий Никифорович переложил из одного кармана в другой денежные купюры.
Ни эта ли незначительная деталь вызвала интерес блюстителей порядка? Наверное, что этот вопрос так и останется риторическим… 
В ходе оказания Комитетом против пыток юридической помощи потерпевшему, Горбулей при поддержке специалистов КПП было осуществлены следующие действия: 
31.03.2005 года в прокуратуру Нижегородского района г.Н.Новгорода  было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ОВО Нижегородского района г.Н.Новгорода Чамаева и Макина за незаконное задержание и незаконное применение к потерпевшему  физической силы.
Реакция правоохранительных органов на данное заявление на настоящий момент  выглядит следующим образом:
11.04.2005 года старшим следователем прокуратуры Нижегородского района г.Н.Новгорода Мордовиной Ж.В. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.
13.04.2005 года данное постановление было отменено заместителем прокурора Нижегородского района Полтининым А.В., а материал направлен для проведения дополнительной проверки.
22.04.2005 года старшим следователем прокуратуры Нижегородского района Мордовиной Ж.В. было вновь вынесено постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях сотрудников ОВО при Нижегородском РУВД Чамаева и Макина состава преступления.
Также 11.04.2005 года на имя начальника Нижегородского РУВД было внесено представление об устранении нарушений Закона РФ «О милиции» сотрудниками ОВО при УВД Нижегородского района г.Н.Новгорода. По результатам рассмотрения данного представления сотрудники ОВО при УВД Нижегородского района Чанаев Е.А. и Макин М.И. были привлечены к дисциплинарной ответственности (каждому объявлен выговор).
Постановление прокуратуры  Нижегородского района  Нижнего Новгорода об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.04.05. в настоящее время обжалованно в рокуратуру Нижегородской области, проводится проверка.
20.06.2005 года в прокуратуру Нижегородской области была подана жалоба (в порядке ст.124 УПК РФ) на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВО при Нижегородском РУВД по факту незаконного задержания и применения физической силы к Горбуле Д.Н.
22.06.2005 года данное обращение было направлено для проведения проверки в Нижегородскую прокуратуру г.Н.Новгорода, где по результатам проверки было принято решение о том, что оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела не имеется.
В настоящее время готовится жалоба на указанное постановление в Нижегородский районный суд…
13 сентября Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отказал в удовлетворении данной жалобы.
21 октября, на основании определения Нижегородского областного суда, была оставлена без удовлетворения кассационная жалоба Горбули Д.Н. на постановление Нижегородского районного суда от 13 сентября 2005 г. Сотрудники Комитета против пыток намерены обжаловать кассационное определение Нижегородского областного суда в надзорном порядке, а также подать жалобу в Европейский суд по правам человека.
14 февраля 2006 г. подана надзорная жалоба на кассационное определение Нижегородского областного суда, которым оставлена без удовлетворения кассационная жалоба Горбули Д.Н. на постановление Нижегородского районного суда от 13 сентября 2005 г. Кроме того, сотрудниками Комитета против пыток было подготовлено исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконных действий сотрудников ОВО. 25.01.2006 г. судья Советского районного суда Крестовцев В.М. вынес определение о возвращении искового заявления Горбули Д.Н. ввиду подачи иска с нарушением правил территориальной подсудности. В связи с несогласием сотрудников Комитета против пыток с вынесенным определением, в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда от имени Горбули Д.Н. была подана частная жалоба, рассмотрение которой назначено на 7 марта 2006 г.
В настоящее время в Советском районном суде г. Нижнего Новгорода рассматривается исковое заявление Горбули Д.Н. о компенсации морального вреда, возникшего вследствие причинения вреда здоровью незаконными действиями сотрудников милиции.