ГлавнаяНовостиВ Приморском крае избитые милиционерами подростки приговорены к условным срокам

В Приморском крае избитые милиционерами подростки приговорены к условным срокам

13 марта 2009, 14:56

Дальнегорский городской суд вынес приговор по делу подростков, обвиняемых по статье 318 ч.1 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья). Джордж Сухомыро, Алексей Федотов, Олег Клевцов признаны виновными и приговорены к 3 годам 6 месяцам, 2 годам 5 месяцам, 2 годам лишения свободы условно.

Судебное разбирательство о сопротивлении подростков сотрудникам милиции напрямую связано с так называемым делом «О массовом избиении молодежи в городе Дальнегорске», которое находится в производстве российского правозащитного Фонда «Общественный вердикт» (Москва).

После того как в Фонд «Общественный вердикт» поступили обращения от граждан с просьбой о правовой помощи, мобильной группой правозащитных организаций было проведено общественное расследование. Правозащитники выяснили, что в ночь с 27 на 28 октября 2007 года у Дома культуры «Березка», а затем и в отделе милиции сотрудники ОВД г. Дальнегорска жестоко избили более 20 жителей города, большинство которых были несовершеннолетними. У молодых людей врачи зафиксировали травмы различной степени тяжести. В частности, у несовершеннолетних Сухомыро, Федотова и Клевцова - переломы носа, травмы, многочисленные гематомы.

Все пострадавшие обратились в прокуратуру Приморского края с заявлениями, где изложили обстоятельства причинения им телесных повреждений и просили провести расследование и возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции.

Следователями пять раз выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, не выполнялись письменные указания руководителя следственного органа, допускалась волокита. По результатам общественного расследования мобильной группы правозащитников дело было взято под особый контроль Генеральной прокуратурой РФ.
По словам присутствующих в зале суда наблюдателей, судья Архипова на последнем заседании отметила, что подсудимые и их родственники на протяжении всего процесса активно привлекали общественное мнение. Эти действия производились, по ее мнению, для того, чтобы подсудимые смогли избежать уголовной ответственности. Фонд «Общественный вердикт» со своей стороны напоминает, что остальные 17 избитых в ночь на 28 октября 2007 подростков к уголовной ответственности не привлекались. Как и осужденные Сухомыро, Федотов и Клевцов, они тоже обратились за помощью к правозащитникам и СМИ.

Возбуждение уголовного дела в отношении Сухомыро, Федотова и Клевцова расценивается экспертами Фонда «Общественный вердикт» как попытка сотрудников милиции переложить вину на самих пострадавших и уйти от уголовной ответственности за превышение полномочий. Кроме этого, это может быть связано с желанием милиционеров скрыть незаконное применение физической силы и в отношении других жителей Дальнегорска, которые пострадали результате того же инцидента.
Представители Сухомыро, Федотова и Клевцова намерены обжаловать решение суда.