ГлавнаяНовостиНургалиев доволен началом создания единой информационной системы МВД

Нургалиев доволен началом создания единой информационной системы МВД

15 декабря 2005, 09:37

В 2008 году в России заработает единая информационно-телекоммуникационная система связи МВД, которая объединит все информационные ресурсы ведомства, сообщил глава министерства Рашид Нургалиев, сообщает газета "Труд".
Российские милиционеры будут работать эффективнее и быстрее после внедрения этой системы, сказал министр журналистам в четверг во Владивостоке.
Глава МВД ознакомился с работой пилотного проекта внедрения системы в Приморском крае. Он остался доволен работой милиции, однако отметил, что "информационные ресурсы еще требуют корректировки".
Министр рассказал, что система позволяет оперативно получать данные о выданных и недействительных паспортах, разыскиваемых машинах, дактилоскопических картах, учете иностранных граждан.
"Речь идет об интегрированных банках данных как регионального, так и федерального уровня", - пояснил Р.Нургалиев.
"С помощью системы любой сотрудник даже из служебной автомашины будет иметь доступ ко всем милицейским базам данных и сможет быстро проверить необходимую информацию. Это позволит значительно сократить время на запросы сведений и более эффективно проводить розыскные мероприятия по "горячим следам", - отметил министр.
Сейчас в ряде регионов развернуто несколько опытных участков по испытанию новинки, передает "Интерфакс". Только во Владивостоке к узлу связи уже подключены порядка 47 подразделений, в том числе ГИБДД и паспортно-визовой службы. По данным УВД, на территории подразделений, уже подключившихся к новой системе, раскрываемость преступлений сразу увеличилась почти на 20%.