ГлавнаяНовости10 пострадавших от милиции казанцев судятся с прокурором Татарстана

10 пострадавших от милиции казанцев судятся с прокурором Татарстана

12 октября 2005, 13:46

Сегодня жители Татарстана направили в Вахитовский районный суд Казани одновременно 10 жалоб на действия сотрудников Прокуратуры Республики Татарстан и Прокурора РТ Кафиля Амирова в частности. Ранее жители республики неоднократно обращались к Прокурору Татарстана с просьбой отреагировать на действия или бездействия районных прокуроров, которые не рассматривали заявления граждан в полном объеме по существу и зачастую выносили необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел.
Все полученные жалобы из республиканской прокуратуры были незаконно переадресованы тем самым прокурорам, действиями которых возмущались обратившиеся.
Так, прокурор Ново-Савиновского района г. Казани Сергей Успенский принял к рассмотрению жалобу Сергея Острянина на себя самого и своего заместителя Владимира  Метелина.  
28 июля Метелиным было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Сергея Острянина. Сергей заявил о незаконном задержании, применении насилия и хищении его имущества сотрудниками Ново-Савиновского РУВД. Об отказе в возбуждении уголовного дела Острянину своевременно и в установленном законом порядке не сообщили. Сергей направил жалобу Прокурору РТ Кафилю Амирову, где он излагал претензии к прокурору Ново-Савиновского района Успенскому и его заму Метелину, которые «нарушили… право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, на государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охрану законом прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью».
 – Прокурор района, - утверждает Острянин, - обязан был проверить законность вынесенного своим заместителем решения, однако, не сделал этого. Впоследствии решение Метелина было отменено, следовательно, - делает вывод Сергей, - оба нарушили закон и должны быть наказаны. Рассматривать жалобы на прокуроров и наказывать их имеет власть только прокурор Татарстана и его заместитель. На практике же подобные жалобы граждан нередко отписываются «вниз». В результате, прокурор Ново-Савиновского района Сергей Успенский успешно рассмотрел жалобу на себя самого и принял решение, что «нарушений закона в действиях должностных лиц прокуратуры района не установлено».
Федеральный закон «О прокуратуре» прямо и однозначно запрещает направление жалоб в органы или должностным лицам, действия которых обжалуются.
 Также сами на себя рассмотрели жалобы и не установили нарушений закона в своих действиях прокурор Кировского района О.А. Дроздов, прокурор Приволжского района Ф.С. Латыпов, прокурор Вахитовского района Р.Р. Фахрутдинов, прокурор Авиастроительного района Г.С. Нафиев и прокурор Московского района Ф.Д. Сафин. Незаконные проверки, проведенные сотрудниками районных прокуратур в отношении самих себя, и не могли дать других результатов.
Казанцев, обратившихся с «заявлением десяти», объединяет одно. Все они жалуются на преступления со стороны сотрудников казанской милиции. По некоторым из них прокуратура годами не может принять решения - было преступление или нет. Отчаявшись быть услышанными органами прокуратуры, пострадавшие решили искать защиты в суде.
Во всех жалобах, направленных сегодня в Вахитовский районный суд Казани излагается просьба «…признать незаконными действия (бездействия) прокурора Республики Татарстан  государственного советника юстиции 2 класса Амирова К.Ф…» по передаче обращений нижестоящим прокурорам, чьи действия непосредственно обжалуются.
Представлять интересы пострадавших казанцев будут адвокат Рамиль Ахметгалиев и руководитель отдела расследований Правозащитного Центра города Казани Игорь Шолохов.
 – Я знаю точно, что подобные заявления в судах Татарстана никогда не рассматривались. Это прецедент в нашей практике, - говорит адвокат Ахметгалиев. - И решение заявлений по существу будет иметь далеко идущие последствия. Все заявления поданы в Вахитовский районный суд по месту нахождения ответчика - прокуратуры республики. После принятия заявлений мы будем просить соединить их в одном производстве, поскольку в них во всех обжалуется одно конкретное нарушение закона прокуратурой Татарстана.
– Если прокуроры умышленно нарушают даже свой собственный закон о прокуратуре, какие моральные основания прокуратура имеет проверять законность в действиях всех организаций и учреждений, - задается вопросом директор проектов Правозащитного Центра г. Казани, руководитель правового отдела Фонда «Общественный вердикт (г. Москва), кандидат юридических наук Павел Чиков. -  Никто не берется решать за прокурора Татарстана, виноват его подчиненный или нет. Мы лишь утверждаем, что только он уполномочен рассматривать такие жалобы и никто другой. Теперь мы надеемся встретиться с прокурором в суде.