ГлавнаяНовостиЙошкар-Олинские правозащитники впервые посетили женскую колонию в Чувашии

Йошкар-Олинские правозащитники впервые посетили женскую колонию в Чувашии

10 января 2006, 13:49

Накануне новогодних праздников представители общественной организации «Человек и Закон» во главе с председателем Ириной Подузовой впервые посетили женскую колонию общего режима в Козловке (Чувашия), где в настоящее время отбывают наказание 18 женщин из различных районов Марийской республики.
Подобный визит был организован при поддержке отдела воспитательной работы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл и Чувашии. Правозащитники посмотрели на условия содержания женщин в колонии, провели юридическую консультацию, обсудили возникшие проблемы и наметили пути их решения.  Сотрудники общественной организации привезли художественную литературу для библиотеки, нормативные акты, а также новые номера газеты «Пенсионер. Ваш друг и советчик», «Семейная газета», из которых женщины могли узнать о последних новостях в родной республике.
По словам председателя общественной организации «Человек и Закон» Ирины Подузовой, основная проблема женщин в Козловке – это разрыв социальных связей. Колония расположена далеко (200 км) от республики Марий Эл, поэтому визиты родных и близких здесь редки. Женщины  были очень растроганы неожиданным вниманием со стороны земляков и не скрывали своей радости.
В 2006 году марийские правозащитники совместно с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний Чувашии планируют посетить еще две колонии общего режима в Алатыре и Цивильске, где отбывают срок женщины из республики Марий Эл, а также Лапсарскую мужскую колонию, куда направляют воспитанников Новотроицкой воспитательной колонии по достижении 18 лет.