ГлавнаяНовости28 мая Замоскворецкий суд решит, должно ли отвечать МВД за преступление своего сотрудника

28 мая Замоскворецкий суд решит, должно ли отвечать МВД за преступление своего сотрудника

08 мая 2007, 13:40

Замоскворецкий городской суд в очередной раз не смог вынести решения по иску о возмещении морального вреда пассажира столичного метро Рустама Байбекова к МВД России. Заседание суда было отложено на 28 мая по просьбе соответчиков. Напомним, истец, которому в 2004 году сотрудник милиции выстрелил из табельного пистолета в лицо, требует от МВД РФ один миллион (1.000000) рублей в счет компенсации морального вреда. На судебном заседании 12 апреля 2007 года суд дополнительно привлек в качестве ответчиков ГУВД города Москвы, УВД на Московском метрополитене и Минфин России.
Ранее, 13 октября 2006 года Замоскворецкий районный суд Москвы отказался взыскать с МВД РФ один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда Байбекову. Представитель МВД в суде настаивал на отказе в удовлетворении иска. "Применяя в отношении Байбекова оружие, Коструба действовал не как должностное лицо и вопреки интересам государства. Преступные действия Кострубы хотя и были совершены в служебное время, однако они не связаны с его должностными обязанностями, как сотрудника милиции», - обосновал свою позицию юрист министерства. Кроме того МВД России посчитало, что «заявленный истцом размер компенсации морального вреда не соответствует требованиям разумности и справедливости…». Другими словами, по логике чиновников МВД, любое преступление, совершенное представителем государства и с использованием служебного положения, можно трактовать как преступление частного лица, ведь преступник действует «вопреки интересам государства». И, следовательно, МВД России не несет ответственности за незаконные действия своих подчиненных.
Решение суда было опротестовано адвокатом потерпевшего Абусупьяном Гайтаевым, который уже несколько лет при содействии Фонда «Общественный вердикт» добивается восстановления нарушенных прав потерпевшего Байбекова. 23 ноября Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого суда.
Напомним, что в 2004 году рабочий Рустам Байбеков вместе со своим товарищем пытался пройти по одному билету на станцию метро "Сокольники" и был на законных основаниях задержан сотрудником милиции. Сержант отдела милиции УВД на Московском метрополитене Борис Коструба проверил у задержанного документы и выяснил, что у Байбекова отсутствует регистрация в городе Москве. В отделении милиции Коструба, вымогая взятку, стал угрожать задержанному депортацией за пределы России и предложил Байбекову заплатить тысячу рублей за «решение вопроса».
Когда Байбеков отказался дать взятку, милиционер достал пистолет и выстрелил Байбекову в лицо. Пуля прошла через рот и вышла со стороны спины. Несмотря на тяжесть ранения, потерпевший остался жив. Ему пришлось перенести несколько сложных операций.
23 сентября 2005 года Преображенский районный суд Москвы признал милиционера виновным в покушении на убийство (ст.30 и ст.105 УК РФ), превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и незаконном хранении боеприпасов (ст. 222 УК РФ). Суд приговорил сержанта Кострубу к девяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд лишил Кострубу милицейского звания и запретил ему в течение трех лет после окончания срока заключения работать в правоохранительных органах. 13 марта 2006 года приговор вступил в законную силу.