ГлавнаяНовостиКассационная жалоба милиционеров Агеева и Гуганова, которые Сормовским судом были признаны виновными в применении пыток к пенсионеру МВД, будет рассмотрена завтра

Кассационная жалоба милиционеров Агеева и Гуганова, которые Сормовским судом были признаны виновными в применении пыток к пенсионеру МВД, будет рассмотрена завтра

06 февраля 2006, 13:32

7 февраля Судебная Коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда рассмотрит жалобу осужденных Агеева и Гуганова - бывших сотрудников Сормовского РУВД которые 22 декабря прошлого года были приговорены Сормовским районным судом Нижнего Новгорода к 5 с половиной годам колонии строгого режима за применение пыток к пенсионеру МВД Сергею Санкину.

Агеев и Гуганов своей вины не признали и обратились с кассационной жалобой на приговор суда. Напомним также что жалоба Санкина на нарушение 3 и 13 статей Европейской Конвенции была принята Европейским судом к рассмотрению. Жалоба Сергея станет второй после дела Алексея Михеева относящейся к пыткам в российской милиции в практике Европейского Суда.

Напомним что "Дело Санкина" находится в производстве Комитета против пыток. На протяжении 5 лет юристы организации оказывали Санкину правовую поддержку и в итоге добились восстановления справедливости и вынесения обвинительного приговора пытавшим мужчину сотрудникам милиции. Фонд «Общественный вердикт» содействовал работе адвоката и оказывал информационную поддержку по делу Санкина.