ГлавнаяНовостиРоссийская Федерация утверждает, что права Елены Лисиной государством не нарушались

Российская Федерация утверждает, что права Елены Лисиной государством не нарушались

03 мая 2007, 13:29

3 мая 2007 г. Европейский суд по правам человека уведомил Комитет против пыток о том, что 10 апреля 2007 г. в Суд поступило мнение Российской Федерации о размере справедливой компенсации, указанном представителями заявителя по делу “Лисина против РФ”. Напомним, что Комитет против пыток  проводил общественное расследование по заявлению гражданки Лисиной, которая утверждает, что  была избита и изнасилована сотрудниками Нижегородской прокуратуры в ходе допроса.  На протяжении нескольких лет юристы Комитета оказывают правовую поддержку девушке, в том числе в рамках работы с Европейским Судом.
Согласно направленному в Европейский суд мнению, Российская Федерация продолжает настаивать на том, что права заявительницы не были нарушены. Если же Суд решит иначе, то, по мнению представителей государства, заявленная сумма справедливой компенсации  размером 100 000 евро в любом случае является чрезмерной.
Кроме того, представители РФ сообщили Суду интересную информацию о том, что по факту плохого обращения сотрудников правоохранительных органов с заявителями еще не было окончательного решения внутри государства. Российская Федерация также указывает, что по жалобам заявителей на плохое обращение было проведено тщательное расследование (включая проведение судебно-медицинской экспертизы), но результаты этого расследования не были признаны национальным судом достаточными для рассмотрения этих жалоб по существу.
Представители государства убеждены, что в случае, если Суд все-таки усмотрит нарушение Европейской конвенции Россией, адекватной компенсацией для заявителей будет являться само установление факта нарушения.
В данном деле интересен тот факт, что через неделю после того, как представитель РФ в Европейском Суде направил указанное мнение в Суд, местный национальный суд Нижегородского района вынес постановление, которым прекращение уголовного дела по жалобе  госпожи Лисиной признано законным, а постановление  заместителя прокурора Нижегородской области Белова С. Д. об отмене постановления о прекращении уголовного дела соответственно незаконным. Тем самым расследование данного дела, длящееся уже почти восемь лет, опять прекращено на неопределенный срок.  Видимо именно это называется Российской Федерацией отсутствием окончательного решения внутри государства.
К сожалению, данное поведение официальных органов  следствия не позволяет представителям Лисиной надеяться на какое-либо восстановление нарушенных прав заявительницы на национальном уровне.