ГлавнаяНовостиЖалоба Станислава Дмитриевского коммуницирована Европейским Судом по правам человека в приоритетном порядке

Жалоба Станислава Дмитриевского коммуницирована Европейским Судом по правам человека в приоритетном порядке

02 марта 2007, 13:59

Вчера в Комитет против пыток поступило письмо из Европейского Суда по правам человека о том, что жалоба Станислава Дмитриевского коммуницирована в приоритетном порядке. Президент Палаты после рассмотрения жалобы принял решение о направлении в адрес Российской Федерации запроса о представлении письменных возражений по вопросу приемлемости жалобы и по существу дела. Напомним, что жалоба в Европейский Суд по правам человека была подана 25 сентября 2006 и касалась нарушений части 2 статьи 10 (Свобода выражения мнения) и части 1 статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод.
Судом было задано всего два вопроса Правительству:
  1. Было ли наказание заявителя за публикацию обращений Ахмеда Закаева и  Аслана  Масхадова  в газете “Правозащита” оправданным в понимании части 2 статьи 10 Европейской конвенции? В частности, было ли оно законным? Если да, то преследовало ли его наказание законную цель? Если да, было ли оно необходимо в демократическом обществе?
  2. Были ли судебные разбирательства по обвинению заявителя справедливыми в понимании части 1 статьи 6 Европейской Конвенции?
В соответствии с процедурой Правительство РФ должно предоставить Суду ответы на вопросы в срок до 4 мая 2007 года. В данном случае имеются все снования полагать, что правильным ответом на оба вопроса будет ответ отрицательный, поскольку в отношении господина Дмитриевского представители Российской Федерации допустили неоднократное нарушения вышеуказанных статей.  
 
Необходимо  также отметить, что Суд намеревается применить к данному делу правило 54А, в соответствии с которым возможно вынесение решения по существу дела одновременно с решением о приемлемости. Данное обстоятельство позволяет представителю господина Дмитриевского в Европейским Суде Ольге Садовской надеяться на то, что окончательное решение по делу может быть вынесено уже в текущем году.