ГлавнаяНовостиПравозащитники проводят общественное расследование незаконного содержания в СИЗО Нижнего Новгорода психически больного человека

Правозащитники проводят общественное расследование незаконного содержания в СИЗО Нижнего Новгорода психически больного человека

01 февраля 2006, 12:35

Нижегородские правозащитники проводят общественное расследование по факту незаконного содержания в СИЗО Нижнего Новгорода бывшего сотрудника МИД, страдающего психическим заболеванием. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в НРОО "Комитет против пыток".

За помощью к правозащитникам обратился отец подозреваемого Алексея Якина, который сообщил, что его сын стоит на учете в психиатрическом диспансере. Однако за три месяца содержания в СИЗО его сыну, постоянно нуждающемуся в лекарствам, не оказывалась медицинская помощь.

Для проверки сообщения в следственный изолятор к Алексею Якину был направлен юрист Комитета против пыток. Молодой человек беседовать с адвокатом отказался, вел себя неадекватно и производил впечатление явно психически нездорового человека. От имени адвоката в учреждение ИЗ-52/1 было подано ходатайство о проведении медицинского освидетельствования Якина. Экспертиза подтвердила наличие у Якина шизофрении.

В конце января судьей Сормовского района было вынесено постановление о переводе Алексея Якина из следственного изолятора в психиатрический стационар.

Сотрудники Комитета против пыток планируют разобраться в причинах, по которым Якин был лишен медицинской помощи сотрудниками следственного изолятора на протяжении более трех месяцев. Правозащитники считают, что несвоевременное оказание необходимой помощи или отказ от оказания помощи лицам, содержащимся под стражей, неоднократно признавались Европейским судом по правам человека нарушением ст.3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.