ГлавнаяНовостиЗа избиение школьника трое милиционеров получили по три года колонии

За избиение школьника трое милиционеров получили по три года колонии

31 октября 2006, 12:45

Басманный суд столицы вынес приговор трем милиционерам - старшему сержанту милиции Рашиду Старкову, старшему сержанту Сергею Рябову и рядовому Дмитрию Первушину. Сотрудники милиции обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (статья 286 УК РФ) в отношении двенадцатилетнего школьника Никиты Гладышева.
Суд признал Старкова, Рябова и Первушина виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому, с отбыванием наказания в колонии общего режима. По решению суда милиционеры четыре года не имеют права работать в органах внутренних дел и обязаны выплатить семье потерпевшего 100 тысяч рублей в качестве компенсации вреда. Юридическую помощь Никите Гладышеву предоставил Фонд «Общественный вердикт».
На состоявшихся накануне судебных прениях гособвинение потребовало назначить милиционерам наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно, с запретом работать в правоохранительных органах четыре года. Исковые требования в размере 205 тысяч рублей, предъявленные потерпевшими к сотрудникам милиции гособвинение поддержало.
Напомним, что 6 апреля 2006 года сотрудники управления вневедомственной охраны при УВД ЦАО прибыли по сигналу тревоги на охраняемый объект. На месте милиционеры установили, что вызов не подтверждается и согласно инструкции начали осмотр прилегающей территории в смежном доме 30/32 по Новорязанской улице. В одном из подъездов сотрудники милиции встретили проживающего в этом доме двенадцатилетнего Никиту Гладышева.
Милиционеры остановили мальчика и стали спрашивать о том, что он делает в подъезде, есть ли у него ключи от квартиры, кто есть дома, а также задали другие вопросы, которые вызвали у ребенка подозрение, что перед ним переодетые преступники. Испугавшись, Гладышев попытался убежать, после чего, с применением грубой физической силы ребенок был задержан. Как установило следствие, сотрудники милиции «без достаточных на то оснований задержали школьника, применили к ребенку спецсредство - наручники и доставили в ОВД «Басманное». По закону «О милиции» применение физической силы и специальных средств (наручники, резиновая палка) в отношении малолетних возможно лишь в крайнем случае: оказание вооруженного сопротивления, группового или иного нападения угрожающего жизни и здоровью людей.