ГлавнаяНовостиГособвинение потребовало приговорить милиционеров, избивших школьника, к четырем годам лишения свободы условно

Гособвинение потребовало приговорить милиционеров, избивших школьника, к четырем годам лишения свободы условно

30 октября 2006, 14:51

В Басманном суде столицы прошли прения сторон на процессе по обвинению двух сотрудников милиции - старшего сержанта Сергея Рябова и рядового Дмитрия Старкова в превышении должностных полномочий с применением насилия (статья 286 УК РФ) в отношении двенадцатилетнего школьника Никиты Гладышева и причинении ему телесных повреждений.
Гособвинение потребовало назначить обоим милиционерам наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно, с запретом работать в правоохранительных органах сроком на четыре года. Исковые требования в размере 205 тысяч рублей, предъявленные потерпевшими к сотрудникам милиции на предыдущем заседании, гособвинение поддержало. Вынесение приговора назначено на 12 часов 31 октября 2006 года. Юридическую помощь Никите Гладышеву предоставил Фонд «Общественный вердикт».
Напомним, что 6 апреля 2006 года сотрудники управления вневедомственной охраны при УВД ЦАО по сигналу тревоги, поступившему с охраняемого объекта, прибыли на место. Осмотр прилегающей территории в смежном доме 30/32 по Новорязанской улице показал, что вызов не подтвердается. В одном из подъездов сотрудники милиции встретили Никиту Гладышева, проживающего в этом доме.
Милиционеры остановили мальчика и стали спрашивать о том, что он делает в подъезде, есть ли у него ключи от квартиры, и задавать другие вопросы, которые вызвали у ребенка подозрение, что перед ним переодетые преступники. Испугавшись, Гладышев попытался убежать, после чего был задержан.
Как установило следствие, сотрудники милиции без достаточных оснований задержали школьника, применили к ребенку спецсредство - наручники и доставили в ОВД "Басманное".