ГлавнаяНовостиПять лет условно за пытку электротоком

Пять лет условно за пытку электротоком

30 мая 2005, 16:53

Ново-Савиновский районный суд признал виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия бывшего оперуполномоченного уголовного розыска Владимира Лямзина и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Также Лямзин лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет. В ходе суда Владимир Лямзин себя виновным не признал.

Следствием установлено, что 13 мая 2004 года жители Казани Андрей Кирпичев, Сергей Аширов и Марат Ильясов (имена и фамилии потерпевших изменены) были задержаны по подозрению в совершении карманной кражи. После задержания они были доставлены в отделение милиции УВД Ново-Савиновского района Казани. В служебном кабинете Лямзина на Андрея Кирпичева надели наручники и оперуполномоченный вместе с неустановленными сотрудниками милиции начали его избивать, требуя признаться в совершении преступления. Не выдержав побоев, Андрей написал чистосердечное признание. Примерно через два часа сотрудники милиции отвели Марата Ильясова в соседний кабинет. От него потребовали также признаться в краже и использовали для этого пытку электротоком. В результате Ильясов также написал явку с повинной. Сергею Аширову работники милиции угрожали пыткой.

После того как потерпевшие под пыткой дали признательные показания, их отпустили. Они обратились в травмпункт. Медики зафиксировали у Кирпичева и Ильясова следы пыток – в частности - кровоподтеки в области грудной клетки, поясницы, ссадины предплечий, следы от широкой веревки на шее.
Правозащитный центр г. Казани провел общественное расследование данного случая нарушения прав человека. Фонд «Общественный вердикт» предоставил пострадавшим адвоката, который защитил в суде законные интересы граждан, пострадавших от неправомерных действий работников правоохранительных органов.