ГлавнаяНовостиРуководитель представительства «Комитета против пыток» по Чечне Басханов выступит сегодня в парламенте Чечни с докладом о пытках в республике.

Руководитель представительства «Комитета против пыток» по Чечне Басханов выступит сегодня в парламенте Чечни с докладом о пытках в республике.

28 апреля 2006, 14:17

Сегодня Руководитель Представительства НРОО «Комитет против пыток» по Чеченской Республике Супьян Басханов выступит с основным докладом на  заседании Комитета Совета Республики по безопасности, правопорядку и взаимодействию с силовыми структурами. В ходе заседания будут рассмотрены вопросы функционирования и правового статуса ИВС на территории республики, а также проблема применения недозволенных методов дознания в отношении подследственных лиц и их содержание в местах временного заключения правоохранительными органами и силовыми структурами на территории ЧР. В своем докладе, заслушать который приглашены Военный прокурор Республики  полковник Топорников, Комендант Чечни генерал-лейтенант Фоменко, Уполномоченный по правам человека ЧР Нухажиев, Секретарь Совета Безопасности ЧР Висангериев и другие официальные лица,  господин Басханов рассмотрит ситуацию с пытками на территории Республики, а также предложит военному руководству определить  список  вооруженных подразделений, дислоцированных в ЧР, и, соответственно, наделенных правом задержания и  их подробный перечень передать прокурору ЧР для надзора, исключив,  таким образом, двойной надзор или его отсутствие.