ГлавнаяНовостиТрепашкин стал заложником характеристик

Трепашкин стал заложником характеристик

27 октября 2005, 09:27

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) на территории ИК-13 вчера состоялось очередное выездное заседание Тагилстроевского райсуда по условно-досрочному освобождению экс-сотрудника ФСБ и адвоката Михаила Трепашкина. Судья уже готов был рассмотреть дело по существу, но ему помешало обвинение.
Вчерашнее заседание началось с опозданием на 45 минут, так как адвокаты долго советовались со своим подзащитным. Все это время участники заседания не покидали "комнату воспитательной работы" ИК-13, где оно проходит, и обменивались между собой репликами вполголоса. Корреспондент Ъ стал свидетелем словесной перепалки между адвокатами и замначальника ИК-13 по кадрам Андреем Белобородовым.
– Михаила Трепашкина мы вам не отдадим! – заявил представителю колонии защитник Сергей Кузнецов.
– Да заберите вы его ради бога,– отмахнулся Андрей Белобородов.
– Так отдайте! – в один голос воскликнули адвокаты.
Тем временем в зал вошел судья Дмитрий Ильютик, и секретарь попросила всех встать. Судья объявил о продолжении слушаний, после чего в качестве свидетеля был вызван начальник отдела труда и заработной платы колонии Николай Бегман, чтобы объяснить суду, почему он дал справку о том, что Михаил Трепашкин без уважительных причин не вышел на работу и потому приказ о его трудоустройстве был аннулирован. Как оказалось, майор Бегман не знал, что Михаил Трепашкин травмировал ногу во время колки дров, получил больничный и не смог выйти на работу уборщиком помещений в колонии.
После допроса Михаила Бегмана адвокаты Михаила Трепашкина ходатайствовали перед судом о приобщении к материалам дела копий заключений аллерголога и стоматолога Нижнего Тагила от 20 октября 2005 года. И хотя представитель администрации колонии ничего не имел против приобщения этих документов, прокурор Дмитрий Сисив заявил протест по этому ходатайству.
– Так как эти копии должным образом не заверены, то считаю, что не стоит их приобщать к делу, как и те документы, полученные мной по факсу и предоставленные на прошлом заседании,– с улыбкой произнес прокурор.
Впрочем, его реплика на адвокатов не подействовала. Они сообщили, что оригиналы документов находятся сейчас у начальника медицинской части колонии, который присутствует в зале заседаний. Изучив оригиналы, судья Дмитрий Ильютик постановил копии приобщить к делу.
Однако когда суть документов и, в частности, заключение аллерголога о том, что осужденный страдает астмой и нуждается в стационарном лечении, были оглашены, слово вновь попросил прокурор.
– Осужденный, при таком диагнозе вы в состоянии участвовать в процессе или нет? – поинтересовался Дмитрий Сисив.
– В состоянии,– ответил Михаил Трепашкин.– Я принял таблетки, но вот подниматься по ступенькам мне очень тяжело. Я начинаю задыхаться. Я из-за этого даже по ночам не сплю.
После этого судья сообщил присутствовавшим, что характеристики осужденного Трепашкина из Дмитровского горсуда и изолятора временного содержания (ИВС), из-за которых в прошлый раз было отложено слушание, до сих пор не поступили. Адвокаты Михаила Трепашкина, знавшие об этом, немедленно заявили ходатайство.
– Ваша честь, мы просим вас решить дело по существу, не дожидаясь прихода этих характеристик,– заявила Елена Липцер.
Судья удивленно посмотрел на адвокатов:
– Вы же сами просили истребовать эти характеристики.
– Ваша честь, у нас есть и другие характеристики, которые уже приобщены к делу. Эти неизвестно когда придут, а мы опасаемся за здоровье нашего подзащитного,– поддержал коллегу адвокат Сергей Бровченко.
– Так, какое мнение будет у прокуратуры? – обратился судья к прокурору.
Дмитрий Сисив вновь улыбнулся:
– Считаю нужным дождаться, когда придут характеристики, так как на этом настаивали адвокаты осужденного.
Судья Дмитрий Ильютик после недолгого раздумья отложил слушания по условно-досрочному освобождению Михаила Трепашкина на неопределенный срок. Дата следующего заседания, по его словам, будет сообщена сторонам тогда, когда суд получит характеристики из Дмитровского горсуда и ИВС.
Ъ продолжит следить за развитием событий.
ДМИТРИЙ Ъ-ВАСИЛЬЕВ