ГлавнаяНовостиВ Москве состоялось заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Москве состоялось заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

26 сентября 2006, 08:53

22 сентября в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание комиссии прошло под председательством Министра внутренних дел России генерала армии Рашида Нургалиева.
В работе совещания также приняли участие: первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник милиции Александр Чекалин, начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России генерал-лейтенант милиции Вячеслав Захаренков, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил России Юрий Нуждин, заместитель руководителя Росспорта Сергей Король и многие другие.
В ходе форума была рассмотрена работа молодежных общественных формирований правоохранительной направленности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на объектах транспорта, работа Министерства обороны по профилактике подростковой преступности, модернизация физического воспитания детей в образовательных учреждениях.
Выступая на открытии совещания, Рашид Нургалиев подчеркнул, что профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одним из ключевых направлений государственной системы профилактики. Задачи по воссозданию этой системы поставлены лично Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
«Сегодня, безусловно, молодежная сфера является ключевым направлением, основным вектором государственной системы профилактики правонарушений. - Отметил Рашид Нургалиев. - В центре этой работы - предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, создание системы воспитания у подростков правосознания, изучения российского законодательства и реализация физкультурно-спортивных потребностей молодежи».
В июле - сентябре текущего года в семи федеральных округах с участием Генерального прокурора России, полномочных представителей Президента Российской Федерации, глав субъектов федерации были проведены координационные совещания по формированию государственной системы профилактики. Осуществленные в ходе подготовки к этим совещаниям выезды в регионы показали, что на местах ответственно восприняли поставленные задачи.
Разработаны и претворяются в жизнь алгоритмы совместных действий органов внутренних дел, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, направленных на оказание различных видов государственной помощи несовершеннолетним и их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Выделяются денежные средства на строительство социально-реабилитационных центров для подростков, вернувшихся из воспитательных колоний, их последующего трудоустройства и социальной адаптации.
Принимаются меры по оказанию помощи несовершеннолетним, оказавшимся в социально опасном положении. Это будет способствовать снижению подростковой и молодежной преступности, предотвращению вовлечения их в криминальную среду. В эту работу включены также общественные формирования, в частности, молодежные общественные объединения правоохранительной направленности, которые в последние годы стали возрождаться и принимают самое активное участие в борьбе с детской безнадзорностью и подростковой преступностью.
Эффективность проделанной работы наглядно отражает статистика. За 8 месяцев текущего года несколько снизился общий уровень молодежной преступности. По сравнению с прошлым годом, подростки совершили на 12,5% меньше особо тяжких преступлений, на 6% меньше - тяжких. Также снизился уровень групповой и рецидивной преступности несовершеннолетних. Более чем на 12% сократилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
Однако данные проблемы по-прежнему вызывают серьезную озабоченность. Так, при снижении общего количества преступлений, совершенных подростками, число несовершеннолетних, совершивших уголовные правонарушения, несколько возросло по сравнению с прошлым годом (на 1,6%) и превысило 100 тысяч.
Немаловажную роль в преодолении негативных процессов в подростковой среде играет система военно-учебных заведений, сеть специализированных спортивных центров, где дети приобретают навыки начальной военной подготовки. Большую часть участников таких сборов составляют «трудные подростки», состоящие на учетах в милиции и комиссиях по делам несовершеннолетних. Воспитательный процесс в центрах направлен на избавление от вредных привычек, отрицательных качеств, преодоление агрессии и формирование самостоятельной личности.
Еще одной проблемой нашего общества является здоровье подростков. На сегодняшний день огромное число молодых людей призывного возраста имеют хронические болезни, пристрастие к алкоголю, курению и наркотикам.
Большая роль в решении этих вопросов принадлежит школе. Необходимо проводить работу по пропаганде здорового образа жизни путем занятий физической культурой и спортом. Нуждается в обновлении, как в содержательном, так и в технологическом планах, современная система физического воспитания в школах. При этом следует отметить, что массовому вовлечению детей в занятия спортом будет способствовать создание структуры физкультурно-спортивных клубов и любительских команд, как по месту учебы, так и по месту жительства.
Также сегодня назрела необходимость совершенствования законодательства по защите прав и здоровья несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и преступлений среди молодежи. Первоочередными мерами здесь должны стать ужесточение ответственности родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей, установление обязательного освидетельствования несовершеннолетних, доставленных в милицию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, принудительного лечения подростков, злоупотребляющих спиртным или наркотиками.
Разработкой соответствующих предложений поручено заняться секции по совершенствованию законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и общим вопросам.
На заседании было отмечено, что значительный объем работы по решению проблем детей и молодежи проделан Министерством внутренних дел России. По словам Рашида Нургалиева, «в текущем году в семьи и государственные учреждения для несовершеннолетних было возвращено около 24 тысяч детей и подростков, находившихся в местном или федеральном розыске. В центры временного содержания, социально-реабилитационные центры, социальные приюты и другие учреждения, оказывающие медицинскую, педагогическую или иную помощь, помещено свыше 47 тысяч несовершеннолетних».
Вместе с тем, в настоящее время имеются проблемы с трудоустройством подростков. Особенно это касается состоящих на профилактических учетах в милиции и комиссиях по делам несовершеннолетних.
Еще одно важнейшее направление профилактической работы в среде несовершеннолетних - это организация летней оздоровительной кампании, обеспечение отдыха, оздоровление и занятость детей. Традиционно положительные результаты здесь приносит ежегодная Всероссийская комплексная операция «Подросток», проводимая МВД России совместно с органами управления муниципальных образований.
На заседании участникам удалось определить согласованные позиции по обсуждаемым вопросам. Было высказано много конструктивных замечаний и предложений, которые обязательно будут учтены в дальнейшем.