ГлавнаяНовостиЕвропейский суд обязал Россию выплатить жительнице Нижнего Новгорода, подвергшейся пыткам в милиции, 70 тысяч евро

Европейский суд обязал Россию выплатить жительнице Нижнего Новгорода, подвергшейся пыткам в милиции, 70 тысяч евро

24 января 2008, 15:13

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу “Маслова и Налбандов против России” (жалоба № 839/02). Суд принял единогласное решение о том, что: имело место нарушение Статьи 3 Конвенции в части запрета пыток в отношении Ольги Масловой и Федора Налбандова - к ним было применено жестокое обращение и они подверглась неоднократным пыткам со стороны сотрудников прокуратуры и милиции. Кроме того, суд признал, что отсутствовало эффективное расследование в отношении обоих заявителей. В соответствии со статьей 41 Конвенции (справедливая компенсация) Суд присудил 70 000 евро Ольге Масловой и 10 000 евро Федору Налбандову в качестве компенсации нематериального ущерба.
Напомним, что жительница Нижнего Новгорода Ольга Маслова (ранее по соображениям безопасности фигурировавшая в сообщениях Межрегионального Комитета против пыток и Фонда "Общественный вердикт" под псевдонимом Елена Лисина) обвиняет сотрудников Нижегородской прокуратуры в жестоких пытках и изнасиловании, которым она, по её словам, была подвергнута в ноябре 1999 года, будучи допрашиваемой в качестве свидетеля по уголовному делу.
Комитет против пыток, куда Маслова обратилась за помощью, провел по её заявлению расследование, которое подтвердило обоснованность её жалобы. На протяжении прошедших 9 лет нижегородские правозащитники оказывали Масловой необходимую юридическую поддержку на национальном уровне, а также представляли её интересы в Европейском Суде.
Согласно материалам дела, 25 ноября 1999 года Ольга Маслова была вызвана в Нижегородское районное управление внутренних дел города Нижнего Новгорода для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу об убийстве. В кабинете Нижегородского РУВД находились два оперуполномоченных - Х. и К, которые стали оказывать на Лисину психологическое давление, принуждая дать признательные показания по делу, подозреваемым по которому проходил приятель Масловой - Бочаров. Маслова сообщила следователям, что ничего не знает про дела своего знакомого. После чего милиционеры стали угрожать и  оскорблять девушку и применили физическое насилие.
Х., оставшись наедине с Масловой, закрыл дверь кабинета изнутри. На большие пальцы рук ей надел специальные наручники. Прикрепил наручники к спинке стула, чтобы девушка не смогла оказать сопротивления, и изнасиловал ее. При этом бил ее по лицу и голове, сопровождая свои действия угрозами и оскорблениями.
После чего, оперуполномоченные организовали Масловой «очную ставку» с подозреваемым. В присутствии Масловой подозреваемый подтвердил свои показания о передаче девушке убитого гражданина. Маслова данный факт отрицала. Следует отметить, что впоследствии обвинения с Бочарова были сняты, так как было установлено, что свои показания, в том числе и про передачу сумки Масловой, Бочаров давал после применения к нему пыток.
Чтобы выбить нужные показания, Х. в присутствии К. около трех часов истязал Ольгу Маслову. Сцепив руки наручниками, бил ее по животу. Надевал на голову противогаз и перекрывал доступ воздуха. Затем к сережкам присоединили провода и пустил ток.
Не выдержав пыток, девушка согласилась написать заявление на имя прокурора о получении сумки от Бочарова и дальнейшей передачи ее для продажи своему знакомому.
Около 17 часов в кабинет пришел старший следователь прокуратуры Нижегородского района С., он находился в нетрезвом состоянии. Увидев на Масловой шарф с символикой одного из футбольных клубов, С. заставил девушку, подкрепляя свои намерения ударами, выкрикивать нецензурные выражения в адрес этого клуба.
Затем Х. повел Маслову в кабинет прокуратуры Нижегородского района к следователю прокуратуры Ж. для допроса по поводу написанного ею заявления. В этот же кабинет, около 19 часов, пришли следователи Нижегордской прокуратуры С. и М. Закончив допрос, Ж. не отпустил Маслову. В ее присутствии все четверо - С., Ж., М. и Х. стали распивать спиртные напитки, при этом оскорбляя и угрожая девушке. Елена просила, чтобы ее отпустили домой, плакала. Дверь никто не открывал. Маслова попросилась в туалет. Там она попыталась вскрыть вены. Попытка суицида не удалась,  девушку привели обратно в кабинет, где прокурорские работники и офицер МВД в течение двух часов насиловали Маслову.
Маслова вернулась из прокуратуры поздно вечером. В шоковом состоянии она пришла к своему знакомому, и он отвез девушку в городскую больницу №5, где ей оказали медицинскую помощь и зафиксировали телесные повреждения.