ГлавнаяНовостиПрогулка "несогласных"

Прогулка "несогласных"

23 апреля 2007, 11:24

Московские правоохранительные органы с удивительной легкостью поддались вчера на уловку «несогласных», решивших изменить форму протестной акции с марша на «прогулку». Экскурсия, которую организовали правозащитники «по местам боевой славы» ОМОНа, «отличившегося» во время разгона «Марша несогласных» 14 апреля, вновь закончилась задержаниями. Юмор руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева, собиравшегося устроить флэш-моб на Рождественском бульваре и пройти до Трубной площади «без плакатов, лозунгов и митингов», правоохранители, похоже, не оценили и отправили на перехват участникам акции несколько автобусов с милиционерами.
В итоге ненадолго задержанный г-н Пономарев и его единомышленники получили моральное право заявлять, что власть боится просто гуляющих граждан. «Получается, что даже обычная прогулка вызывает обеспокоенность у правоохранительных органов», -- заявила вчера «Времени новостей», комментируя действия ОМОНа, лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
По ее словам, на минувшей неделе активисты ряда оппозиционных молодежных организаций через Интернет договорились организовать акцию в таком формате, который не требует уведомления властей. В приглашении на хепенинг подчеркивалось, что это лишь прогулка, на которой можно «встретить людей, вступавших в неравный бой с доблестными бойцами». Г-н Пономарев также накануне заявлял, что «москвичи имеют право гулять и при этом у них могут быть свои мысли в голове».
Однако правоохранители, узнав о готовящейся акции, в которой в итоге участвовало лишь несколько десятков человек, решили не оставлять без наказания и ее. «Экскурсантов», по словам г-жи Алексеевой, задержали прямо на улице. «Они шли без транспарантов, без мегафонов, просто шли!" -- рассказала она корреспонденту «Времени новостей».
Примечательно, что чрезмерная активность силовиков вызывает критику уже не только со стороны независимых правозащитных организаций, но и у правозащитников, «встроенных» в вертикаль власти. Напомним, что на прошлой неделе о готовности оказать юридическую поддержку тем, кто попал под дубинки милиционеров во время «Марша несогласных», заявлял уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Для расследования действий ОМОНа была создана специальная комиссия Общественной палаты. А в выходные весьма нелестные отзывы о руководителях правоохранительных органов прозвучали из уст председателя Совета при президенте по развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой. «Я не снимаю ответственности с организаторов марша, которые знали, какую реакцию вызовут их действия, ну что же, это большая политическая борьба, -- сказала она корреспонденту «Времени новостей». -- Но наши правоохранительные органы должны быть готовы к тому, что им будут навязывать эти действия и они не должны подставляться».
Независимые правозащитники продолжают собирать свидетельские показания участников «Марша несогласных» -- тех, кто может подтвердить, что милиционеры превышали полномочия во время разгона этой акции. «Заявления поступают сразу в два адреса: в созданную нами общественную комиссию и депутату Госдумы Владимиру Рыжкову, который по каждому направляет запрос в Генеральную прокуратуру», -- рассказала Людмила Алексеева. По ее словам, в прокуратуре находится и заявление самого г-на Рыжкова, который «собственными глазами видел, как бьют людей».
Ирина Белашева, Время новостей