ГлавнаяНовостиВстреча министров юстиции большой восьмерки

Встреча министров юстиции большой восьмерки

21 июня 2005, 10:48

15-18 июня 2005 года в г. Шеффилд (Великобритания) Министр юстиции Российской Федерации Ю.Я. Чайка принял участие во встрече министров юстиции и внутренних дел "восьмерки" стран Евросоюза, организованной в рамках подготовки к саммиту "большой восьмерки", который пройдет в г. Глениглс (Шотландия) 6-8 июля 2005 года, сообщает Центр парламентских коммуникаций.
С российской стороны во встрече также участвовали Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев и Генеральный прокурор Российской Федерации Владимир Устинов. 
      В ходе встречи были затронуты вопросы борьбы с преступностью, терроризмом, распространением наркотиков, противоправных действий в области высоких технологий, защиты от эксплуатации - в том числе сексуальной - детей, а также в сотрудничестве в области защиты свидетелей. Все эти вопросы должны получить свое продолжение на предстоящем саммите "восьмерки", который пройдет впервые в России в 2006 году. 
     Россия внесла свои предложения по проблеме обеспечения безопасности на транспорте. 
       На встрече министров «восьмерки» Евросоюза было одобрено предложение Великобритании укрепить сотрудничество в области борьбы с контрабандой "живым товаром" путем создания глобальной системы оповещения, основанной на использовании и пополнении базы данных Интерпола о преступлениях подобного рода. Было предложено при обнаружении фактов нелегального провоза "живого товара" немедленно направлять секретные сообщения по электронной почте в штаб-квартиру Интерпола в г. Лионе (Франция). Эта информация, стекающаяся из различных стран, будет анализироваться и оформляться в специальном еженедельном бюллетене. Его авторам ставится задача фиксировать тенденции и появление новых каналов контрабанды, что поможет эффективнее бороться с этим явлением. Великобритания ожидает единогласного утверждения этой системы всеми остальными партнерами по "восьмерке" к декабрю текущего года и надеется, что к системе подключатся все 182 страны-участницы Интерпола. 
       Во встрече обсуждался вопрос создания базы данных по предотвращению сексуальной эксплуатации детей. Согласно британскому МВД, развитие Интернета привело к резкому росту распространения порнографической продукции с использованием детей, а создание общей базы данных позволит улучшить сотрудничество между правоохранительными органами разных стран. В этой сфере деятельности "восьмерка" тесно взаимодействует с Интерполом. 
       Министры юстиции и внутренних дел "восьмерки" достигли договоренности об увеличении средств на борьбу с незаконным оборотом наркотиков в Республике Афганистан. 
       Страны "большой восьмерки" и Евросоюза выработали единую концепцию в намерении усилить борьбу с афганским наркотрафиком и готовы направить на эти цели дополнительные ресурсы. 
       Также одной из ключевых тем обсуждения стала нелегальная миграция. Участники встречи согласились максимально содействовать работе по внедрению персональной идентификационной и биометрической информации в удостоверениях личности, что позволит упростить, как путешествия для пассажиров, так и работу правоохранительных органов, обеспечивающих пограничный иммиграционный контроль. 
       Министры обсудили предложенный Великобританией план создания высокотехнологичной глобальной системы, позволяющей правоохранительным органам устанавливать личность преступников, использующих в своих целях Интернет. 
       Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз согласовали планы реализации новой визовой программы, призванной обеспечить повышенные меры безопасности при международных поездках и введения с октября нынешнего года первого этапа визовой программы - введения проездных документов с повышенной степенью защиты, в частности с оцифрованными фотографиями, а в последствии и снабженные встроенным чипом, содержащим биологические данные владельцев этих документов. 
       Страны "большой восьмерки" призывают в максимально короткие сроки ратифицировать конвенцию ООН о борьбе с коррупцией.