ГлавнаяНовостиВ отношении сотрудников Московского РУВД возбуждено уголовное дело

В отношении сотрудников Московского РУВД возбуждено уголовное дело

19 декабря 2005, 16:35

Комитет против пыток проводит общественное расследование по заявлениям Салихова Анвара и Гогочкина Артема. В настоящий момент они являются обвиняемыми по ч.4 ст.111 УК РФ и находятся в СИЗО. Со слов заявителей в помещении Московского РУВД сотрудники милиции заставили их признаться в убийстве, применив при этом насилие.
 В результате проведенной проверки, оценив собранные доказательства (версия Салихова и Гогочкина подтверждается наличием у них множественных телесных повреждений и показаниями свидетелей), сотрудники Комитета пришли к выводу, что в действиях сотрудников Московского РУВД усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с применением насилия.
 Сторона потерпевших обратилась в Московскую прокуратуру с заявлением о преступлении. Заявление было передано следователю прокуратуры Корягину В.С., осуществляющему предварительное следствие по уголовному делу, по которому в качестве обвиняемых и проходят Салихов с Гогочкиным. Этот следователь, естественно заинтересованный в том, чтобы по заявлению его обвиняемых было принято «нужное» решение, вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
 Адвокат, предоставленный Комитетом против пыток, обжаловал это незаконное решение в вышестоящую прокуратуру. В результате чего это постановление было отменено и по результатам дополнительной проверки было возбуждено уголовное дело, которое для организации расследования было направлено в прокуратуру Ленинского района Нижнего Новгорода. Видимо руководство областной прокуратуры решило разобраться объективно, почему и поручило расследование прокуратуре не Московского, а Ленинского района Нижнего Новгорода.
Фонд "Общественный вердикт" содействует работе адвоката по данному делу.