ГлавнаяНовостиПодросток и милиция

Подросток и милиция

19 мая 2005, 12:55

Занятия-тренинги «Ты и милиция», разработанные преподавателями и юристами Рязанского правозащитного общества «Мемориал», прошли этой весной в старших классах средней школы №7 и Рязанского Свободного лицея. В результате занятий подростки получили основные знания  о Российской системе правоохранительных органов и базовые  навыки общения с их сотрудниками.
Школьникам было предложено также  разработать в рамках занятия собственные проекты  популярного буклета для подростков, рассказывающего о том, как правильно вести себя при контактах с милицией. Содержание буклетов должно было быть простым и понятным для подростков. Среди предложенных ребятами вариантов – схемы, списки правил, карикатуры и комиксы.
 
    «      При встрече с милиционером – помни!
 

1.     Вежливость и все такое.

2.     Спокойствие и только спокойствие!
3.     Сперва посмотри на его документы, потом предъявляй свои.
4.     Охрана порядка – дело каждого!     »
 
По мнению Ирины Ананьевой, юриста и преподавателя рязанского «Мемориала», работы ребят – доказательство того, что такие занятия приносят немалую пользу.
«Мы говорим с ними о простых правилах, которые, возможно, покажутся очевидными для образованного взрослого. Но подростки часто ведут себя неразумно и попадают в серьезные неприятности, - считает Ирина Анатольевна.  – Работы ребят откровенно говорят и об их  отношении к милиционерам:  это страх, пренебрежение, уверенность в том, что милиция всесильна и никогда не считается с законом. Мы стараемся снимать такой страх, заменять его на разумную и, к сожалению, необходимую осторожность».
Рязанский «Мемориал» при поддержке фонда «Общественный вердикт» уже издавал ранее буклеты «Ты и милиция: правила игры» и «Подросток и милиция: памятка родителям», они бесплатно распространялись через  рязанские библиотеки и школы. Теперь тираж практически полностью разошелся и «Мемориал» планирует издать  новую серию буклетов, переработанных с учетом идей рязанских школьников.
Защита граждан от милицейского произвола – одно из приоритетных направлений деятельности  Рязанского «Мемориала».  Как показывает практика работы  общественной правозащитной приемной,  во многих случаях причиной конфликта граждан с правоохранительными органами становится неадекватное поведение обоих сторон. По мнению юристов приемной, грамотное  поведение граждан в значительной степени способствует тому, чтобы  сотрудники милиции  действовали в соответствии с законом.
Рязанский «Мемориал» принимает от средних школ заявки на бесплатное проведение  занятий «Ты и милиция» в следующем учебном году и\или  на бесплатное получение брошюр «Ты и милиция: правила игры» и «Подросток и милиция: памятка родителям» для распространения среди учеников и их родителей.  Заявки принимаются в правозащитной приемной «Мемориала»: (0912) 25-51-17, контакт: Ананьева Ирина Анатольевна.