ГлавнаяНовостиГособвинение просит приговорить майора милиции к десяти годам колонии за организацию побега квартирных воров

Гособвинение просит приговорить майора милиции к десяти годам колонии за организацию побега квартирных воров

15 декабря 2008, 14:15

 

На судебных прениях в Нагатинском районном суде города Москвы гособвинитель Анищенко Д.Б. попросил суд признать майора милиции Елену Волчкову (Болкунову) виновной в том, что она отпустила задержанных на месте преступления квартирных воров. Волчковой вменили ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Гособвинитель попросила суд назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В связи с тем, что та же Волчкова уже осуждена на семь лет колонии по другому делу (дело о пытках студента Дмитрия Носкова, находящееся в производстве Фонда «Общественный вердикт»), обвинение просит «пересмотреть итоговое наказание путем частичного сложения наказаний в виде десяти лет лишения свободы».
Напомним, что майор милиции Волчкова обвиняется, в том, что она, являясь руководителем 4-ой оперативно-розыскной части (ОРЧ) службы криминальной милиции Южного округа Москвы отпустила троих квартирных воров, задержанных на месте преступления.
Следствием установлено, что в ночь с 15 на 16 октября 2004 года Волчкова руководила оперативными мероприятиями и доставлением в ОВД «Нагатинский затон» задержанных на месте происшествия (в квартире жительницы Южного округа Москвы) четверых квартирных воров. Уже в отделе милиции Волчкова «имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий, по мотивам повышения показателей раскрываемости», получила от одного из задержанных воров заведомо ложные признания в совершении других преступлений, при этом, зная, что он их не совершал. В обмен на признательные показания Волчкова пообещала задержанному, что его соучастники будут освобождены от уголовной ответственности за ограбление квартиры, а ему будет предъявлено обвинение в менее тяжком преступлении.
Затем Волчкова вывела троих пойманных воров за пределы ОВД, и препроводила в помещение службы криминальной милиции. Следствием установлено, что в ходе бесед Волчковой с задержанными ворами, они ей предлагали 16 с половиной тысяч долларов США в обмен на освобождение. Так или иначе, Волчкова, осознавая, что трое задержанных причастны к преступлению, предоставила им возможность беспрепятственно покинуть территорию службы криминальной милиции, скрыться и избежать уголовной ответственности.
Напомним, что уголовное дело в отношении начальника 4-ой ОРЧ ранее в течение трех лет расследовалось Симоновской межрайонной прокуратурой города Москвы. Следствие неоднократно приостанавливалось, в результате чего потерпевшая Баканова обратилась за помощью в российский правозащитный Фонд «Общественный вердикт», специалисты которого оказали юридическую и информационную поддержку по данному делу. В конце декабря 2007 года особым поручением Следственного управления СК при прокуратуре РФ по городу Москве данное уголовное дело для дальнейшего расследования было передано в Следственный отдел по Нагатинскому району.
Напомним, что 29 октября 2007 года Нагатинский районный суд Москвы признал майора милиции Елену Волчкову, лейтенантов Юрия Попова и К. П. виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств в отношении потерпевшего Дмитрия Носкова и приговорил их соответственно к 7, 6, и 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Примечательно, что одним из мотивов совершения незаконных действий сотрудниками милиции в обоих случаях являлось стремление к повышению показателей раскрываемости преступлений.