ГлавнаяНовостиСтажировки для правозащитников

Стажировки для правозащитников

15 июня 2005, 16:50

По итогам визита киргизской правозащитницы в Нижний Новгород достигнута договоренность о стажировке киргизских юристов-правозащитников в Комитете против пыток. 9 июня завершился рабочий визит  в Нижний Новгород руководителя киргизской правозащитной организации  «Справедливость» Валентины Алексеевны Гриценко.
В Нижний Новгород она прибыла по приглашению НРОО Комитет против пыток для ознакомления с работой Комитета, обмена опытом в сфере организации и проведения общественных расследований фактов применения пыток сотрудниками правоохранительных органов, выработки совместной позиции по ряду ключевых вопросов организации работы правозащитников.
Визит представителя дружественной  Комитету против пыток правозащитной организации из такого «проблемного» на сегодняшний день региона, каким является Республика Кыргызстан, вызвал обоснованный интерес нижегородской общественности и СМИ. Региональная печать и телевидение широко освещали подробности рабочего визита госпожи Гриценко.
Руководитель зарубежной правозащитной организации отметила,  что в ходе визита по достоинству  оценила уникальную методику НРОО КПП по общественным расследованиям случаев незаконного применения насилия сотрудниками правоохранительных органов. Гриценко сообщила, что в ближайшее время на базе своей организации будет создавать аналогичный отдел общественных расследований. Перед началом работы этого подразделения планируется прохождение двухнедельной стажировки киргизских юристов в НРОО "КПП".
Таким образом, итогом визита стала договоренность о наращивании плодотворного и эффективного взаимодействия между НРОО КПП и Союзом «Справедливость».
Комитет против пыток (Committee angainst torture)