ГлавнаяНовостиРаботу ноябрьских судебных приставов раскритиковала прокуратура

Работу ноябрьских судебных приставов раскритиковала прокуратура

15 января 2007, 11:12

Прокуратура Ноябрьска упрекнула городских судебных приставов в непрофессионализме. Такие выводы правоохранители сделали, изучив результаты анализа годовой деятельности службы. Так, в течение 2006 в рамках выявлено более 140 нарушений требований федерального закона «О судебных приставах» и различных нормативно-правовых требований исполнительного производства и уголовного кодекса России.
Основные нарушения – это несоблюдение приставами установленных сроков и элементарное неисполнение должностных обязанностей.
Некоторые должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В четырех случаях действия приставов квалифицированы, как незаконные и оспорены в мировом суде, – сообщает ИА «Ямал-Информ». Часть материалов передана в прокуратуру ЯНАО.
По словам старшего помощника прокурора Владимира Иванова, приставы не используют все необходимые и возможные меры по установлению финансовых и имущественных активов должников, на которые можно наложить взыскание. Не принимаются меры по приводу должников, нет взаимодействия с милицией в случаях, когда должник не открывает приставам дверь квартиры.
Причиной неудовлетворительной работы судебных приставов сотрудники прокуратуры считают огромный объем исполнительных производств и недостаток профессионального опыта конкретных должностных лиц этой службы.
«УралПолит.Ru» Артем Устюжанин