ГлавнаяНовостиНе прошло и 5 лет, как закончилось следствие по делу милиционеров, избивших задержанного

Не прошло и 5 лет, как закончилось следствие по делу милиционеров, избивших задержанного

14 октября 2005, 13:57

14 октября Сормовский районный суд Нижнего Новгорода завершил следствие по уголовному делу в отношении старшего сержанта милиции Алексея Гуганова и сержанта милиции Дмитрия Агеева. Милиционеры обвиняются в превышении полномочий с применением насилия (ст.286, ч.3 УК РФ) и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц или группой лиц по предварительному сговору (ст.111 ч.3, п. "а" УК РФ).
В мае 2000 года пенсионер МВД нижегородец Сергей Санкин был задержан Гугановым и Агеевым в собственной квартире в ходе бытовой ссоры. В отделении милиции Санкин попросил разъяснить ему причину его задержания, а также попросил составить акт изъятия вещей, в котором он должен расписаться. После этого Агеев сдернул с него кроссовки и проводил в камеру для административно-задержанных. Никаких объяснений по поводу доставления в милицию с Санкина не брали, протокол административного задержания не составлялся, причин помещения в камеру для административно - задержанных не сообщили.
Через некоторое время Санкин стал стучать в дверь камеры, требуя чтобы его выпустили или дали позвонить, при этом он сообщил, что является майором МВД запаса. Вслед за этим милиционеры вывели Санкина в соседнее помещение и жестоко избивали в течении двух часов, потерпевший несколько раз терял сознание.
По заключению врачей Санкин получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы лица и туловища. В ходе следствия была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установила, что черепно-мозговая травма, причиненная Санкину, стала причиной возникновения у него психо-соматического расстройства. Потерпевший получил вторую группу инвалидности.
В течение целых пяти лет следствие по этому делу прекращалось 10 раз с формулировкой: "за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления". Тем не менее, благодаря активной работе специалистов нижегородского "Комитета против пыток", которые провели общественное расследование по этому делу, собрали достаточное количество материалов для завершения следствия, дело Сергея Санкина дошло до суда. Ранее Европейский суд по правам человека принял дело Санкина к рассмотрению.
Фонд "Общественный вердикт" предоставил Сергею Санкину адвоката для защиты его прав и законных интересов в российском суде.