ГлавнаяНовостиВынесен приовор милиционеру, машинально обобравшему задержанного

Вынесен приовор милиционеру, машинально обобравшему задержанного

09 августа 2005, 18:22

Сегодня Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор прапорщику милиции Ленинского РОВД Чебоксар Николаю Тюменеву. Милиционер признан виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 ч.1 УК РФ). Его приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
В марте этого года неизвестные милиционеры на автовокзале отобрали у Алексея Сорокина сотовый телефон. Пострадавший обратился в прокуратуру.
            Делом занялся Отдел собственной безопасности МВД Чувашской Республики, однако найти виновников тогда не удалось. В ОСБ неоднократно поступали сведения о злоупотреблениях милиционеров, несущих службу по охране порядка в районе автовокзала и  поэтому сотрудники Отдела собственной безопасности предложили Алексею Сорокину участвовать в поимке преступников в погонах. Алексею положили в карман 150 рублей, прополоскали рот спиртом, дали в руки бутылку пива, и он, изображая изрядно выпившего человека, прошелся по вокзальной площади.
Мужчину сразу задержал отряд милиции и доставил  в находящийся рядом пункт, где был проведен обыск. Найденные у задержанного 150 рублей помощник командира взвода полка ППС Ленинского РОВД Николай Тюменев положил себе в карман. Сорокина отправили в Ленинский РОВД,  откуда его забрали сотрудники Отдела собственной безопасности и вместе с ним поехали в пункт милиции на автовокзале, где и был задержан прапорщик Тюменев. Похищенные у Сорокина деньги нашли в кармане нерадивого сотрудника и сверили номера купюр. Тюменеву нечего было  сказать в свое оправдание, он лишь скромно сообщил: “Я машинально взял деньги со стола и положил их в карман, а потом, когда пропажа денег обнаружилась, мне было стыдно их отдавать”…
- Стоит отметить, что расследование Отдела собственной безопасности было проведено оперативно и обстоятельно, - прокомментировал ситуацию председатель Совета правозащитной организации “Щит и Меч” Алексей Глухов.
 
За год работы в правозащитную организацию “Щит и Меч” за юридической помощью обратилось свыше 200 человек. “Щит и Меч” оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов. Юристы проводят общественные расследования случаев нарушения прав человека, а партнерские организации  Правозащитный центр города Казани и Фонд “Общественный вердикт” (г. Москва) предоставляют пострадавшим адвоката. Благодаря работе чувашских правозащитников осуждены 4 недобросовестных милиционера, а пострадавшим в качестве компенсации морального время возмещено 50 тысяч рублей.
 
Контактная информация:
Ефим Васильев, пресс-секретарь ЧРПОО “Щит и Меч”
Т.: 55 88 68, 8905 347 3648. Чебоксары, Мясокомбинатский проезд 14, офис 33 e-mail:сhuvhrc@rambler.ru