ГлавнаяНовостиПрокурор потребовала для милиционеров, избивших пенсионера МВД, шесть лет лишения свободы

Прокурор потребовала для милиционеров, избивших пенсионера МВД, шесть лет лишения свободы

08 декабря 2005, 15:42

В Сормовском районном суде Нижнего Новгорода прошли прения сторон в рамках судебного процесса по обвинению двух сотрудников милиции в превышении полномочий с применением насилия. Представитель государственного обвинения заявила, что вина подсудимых старшего сержанта милиции Алексея Гуганова и сержанта милиции Дмитрия Агеева доказана. Гособвинитель потребовала для милиционеров наказания в виде лишения свободы сроком на шесть лет в колонии общего режима с запретом занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.
Суд установил, что в мае 2000 года пенсионер МВД Сергей Санкин был был задержан в собственной квартире, доставлен в отделение милиции и избит Агеевым и Гугановым. Во время избиения он получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы лица и туловища. В ходе следствия была проведена судебно – психиатрическая экспертиза. Согласно заключению медиков, черепно - мозговая травма, причиненная Санкину, послужила причиной возникновения психо-соматического расстройства.
В течении пяти лет следствие по делу многократно прекращалось «за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления». Благодаря активной работе специалистов нижегородского «Комитета против пыток» было проведено общественное расследование, собрано достаточное количество материалов для завершения следствия и передачи уголовного дела в суд. Фонд «Общественный вердикт» содействовал работе адвоката, который представлял законные интересы Сергея Санкина в суде.
Суд вынесет свое решение по данному делу 22 декабря 2005 года.
Нижегородский Комитет против пыток является представителем Сергея Санкина в Европейском суде по правам человека, который в ближайшее время намерен принять решение о приемлемости  жалобы Санкина.
 
 
Дополнительная информация:
Нижегородский Комитет против пыток
тел (8312) 33-14-04, факс 33-61-01,