ГлавнаяНовостиИзбитый семь лет назад сотрудниками ГИБДД автолюбитель получит 10 тысяч рублей компенсации

Избитый семь лет назад сотрудниками ГИБДД автолюбитель получит 10 тысяч рублей компенсации

05 февраля 2007, 13:11

Центральный районный суд города Читы признал виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст. 286 УК РФ) двух сотрудников дорожно-патрульной службы Читинского ГИБДД.
Лейтенанту милиции Игорю Лексину и сержанту милиции Сергею Альханову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно. По решению суда милиционеры лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год. Суд обязал виновных выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей.
Сотрудники Читинского ГИБДД обвинялись в том, что они, находясь при исполнении служебных обязанностей, избили местного автолюбителя Александра Лимарова.
Потерпевший обратился за помощью в Читинский правозащитный центр. Правозащитники провели собственное расследование и при содействии Фонда «Общественный вердикт» представляли интересы Александра Лимарова в суде.
Напомним, что в феврале 2000 года в вечернее время сотрудники дорожно-патрульной службы Лексин и Альханов заметили, что навстречу им с превышением скорости движется автомашина. На требование милиционеров остановиться, водитель - Лимаров не отреагировал и попытался скрыться. Было организовано преследование.
Когда нарушителя задержали, его выволокли из машины, и, как следует из материалов дела, милиционеры Лексин и Альханов начали наносить задержанному удары руками и ногами по голове и другим частям тела. Затем Лексин пристегнул Лимарова наручниками к дверце автомобиля.
Врачи Областного бюро судебно - медицинской экспертизы, куда Лимарова доставили сами сотрудники милиции, зафиксировали у потерпевшего ушибы мягких тканей, грудной клетки, ссадины в височной области головы. Кроме того, у Лимарова было зафиксировано ухудшение зрения. Позднее, чтобы потерпевший не лишился зрения, ему была сделана операция. «Я понимаю, что совершил административное правонарушение, не подчинившись требованиям сотрудников ГИБДД, и был оштрафован. Но я уверен, что в данной ситуации закон не давал милиционерам права избивать меня», - сказал Лимаров.