ГлавнаяНовостиФСБ и прокуратура Сыктывкара два месяца преследовали протестантского пастора

ФСБ и прокуратура Сыктывкара два месяца преследовали протестантского пастора

04 октября 2006, 08:29

26 сентября мировой судья Краснозатонского участка Сыктывкара Наталья Мамонова прекратила судебное преследование президента Республиканского некоммерческого благотворительного фонда «Возрождение», пастора церкви христиан-евангелистов «Исход» Виктора Дудина с формулировкой – «за отсутствием состава правонарушения», сообщает Civitas.ru.
Начатый 25 августа судебных процесс над г-ном Дудиным был инициирован прокуратурой Сыктывкара с подачи регионального отделения ФСБ, усмотревшего в его действиях признаки нарушения закона о публичных мероприятиях.
28 июля в столичном парке им. Кирова активисты фонда (занимающегося, в основном, реабилитацией наркоманов), организовали концерт, который уже проводили не один год. Прежде претензий к «возрожденцам», несмотря на неизменное содержание сценарного плана, со стороны правоохранительных органов не было.
Проверку того, о чем пелось и говорилось во время июльского мероприятия, сыктывкарская прокуратура начала после соответствующего письма за подписью исполнявшего летом обязанности начальника УФСБ по РК Михаила Евдокимова. Изучив репертуар участников концерта, исполнявших популярные песни известных российских исполнителей с упоминанием Бога вообще и Христа, в частности, а также заключительную речь Виктора Дудина, в которой он помолился «за всех присутствующих и всех жителей республики», прокуратура 16 августа вынесла и направила в мировой суд постановление о «возбуждении производства по факту административного правонарушения».
Суть изложенной суду позиции прокуратуры такова: поскольку мероприятие «явно религиозного характера» проводилось «вне культовых зданий и сооружений», оно должно было оформляться в городской администрации в порядке, предусмотренном федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Порядок этот, предусматривающий указание цели мероприятия, форм и методов обеспечения общественного порядка, организацию медицинской помощи и проч., г-ном Дудиным, подававшим в муниципалитет заявку на проведение «концертно-музыкальной программы», по мнению прокуратуры, был нарушен.
По результатам двух месячного преследования протестантского пастора в г.Сыктывкаре, который уже несколько сотен человек вытащил из наркотической зависимости напрашивается только один вопрос. А для чего у нас существует ФСБ? Если для административного преследования собственных сограждан, то эффективность затраты государственных средств на данную структуру вызывает большое сомнение. Административными делами должны заниматься совсем другие органы.
Самое интересно, что юридической обоснованности у данного рода писем, подписываемых И.О. начальниками УФСБ региона, очень низкая. При этом резвость, с которой городская прокуратура взяла под козырек, поражает.
В поисках рационального обоснования всего случившегося приходится объявлять причины от юридической безграмотности высокопоставленных людей, до наличия государственного заказа. Без условно можно предложить и еще одну причину – это преследование по религиозным убеждениями. Т.е. преследование за принадлежность вере. Я глубоко сомневаюсь, что если бы подобное мероприятие проводила РПЦ, ФСБ с такой же активностью кинулось определять административных нарушителей.
Но два последних абзаца это мои сомнения. А факт есть факт. Суд сработал и пока, слава Богу, глупость или злой умысел не прошли.