ГлавнаяНовостиНа Южном Урале судебных приставов заставляют работать только прокуроры

На Южном Урале судебных приставов заставляют работать только прокуроры

03 августа 2007, 10:54

Обращение прокурора Карталов в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя позволило защитить права и интересы 2-летнего ребенка.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, решением Карталинского суда местная жительница была лишена родительских прав в отношении 2-летнего сына, с нее были взысканы алименты на его содержание. Исполнительный лист был передан в городскую службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находился исполнительный лист, ограничился направлением повесток о вызове ответчицы, должница по повесткам не являлась, но пристав не стал выносить постановление об её розыске в соответствии со статьей 28 федерального закона «Об исполнительном производстве».
Между тем, прокуратура в ходе проверки установила, что она уже в течение года проживает по другому адресу, и сменила два места работы: в течение 4 месяцев работала дворником, в настоящее время работает в городской больнице санитаркой. При проверке исполнительного производства была обнаружена справка городской больницы о том, что должница работает в данной организации. Однако пристав не отправил исполнительный документ по месту работы, а значит и удержание алиментов не производилось. Подобное бездействие судебного пристава-исполнителя является незаконным и привело к нарушению прав несовершеннолетнего ребенка. В период судебного разбирательства пристав устранил указанные нарушения закона, вынес постановление о производстве удержаний из заработка должницы и направил исполнительный лист по месту ее работы.