ГлавнаяНовостиНижегородские милиционеры, обвиняемые в избиениях и превышении полномочий, предстанут перед судом

Нижегородские милиционеры, обвиняемые в избиениях и превышении полномочий, предстанут перед судом

02 июня 2006, 15:40

6 июня Сеченовский районный суд (Нижегородская область) приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении трех сотрудников милиции небольшого районного центра Нижегородской области. В ночь на 23 апреля 2004 г. в СПК «Сеченовский», что на юге Нижегородской области, эти трое должностных лиц, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  жестоко избили гражданина Денисова – местного пенсионера, работавшего сторожем. Результатом издевательств со стороны «защитников закона»  для потерпевшего  стали зафиксированные экспертизой травмы: ушиб грудной клетки, закрытый перелом трех ребер, ушиб поясничного отдела позвоночника, инфицированная рана лобной области.
Обвиняемые свою вину не признали и ходатайствовали о назначении предварительного слушания для прекращения в отношении их уголовного дела.
Суд назначил  такое слушание на 6 июня.
Комитет против пыток, специалисты которого провели общественное расследование по заявлению потерпевшего гражданина Денисова,предоставил ему адвоката. Сотрудники КПП считают, что милиционеры нарушили  в отношении потерпевшего не только российское законодательство, но и ст. 3 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, которая запрещает применение пыток.
Фонд "Общественный вердикт" содействует работе адвоката.