ГлавнаяНовостиМилиционеры задержаны за вымогательство

Милиционеры задержаны за вымогательство

01 июля 2005, 10:11

Группа милиционеров-вымогателей задержана в Екатеринбурге в ходе спецоперации управления собственной безопасности ГУВД Свердловской области.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного главка, в УСБ поступила оперативная информация о том, что группа сотрудников полка патрульно-постовой службы милиции Октябрьского РУВД превышает служебные полномочия. Они без понятых досматривают автомобили и находящихся в них граждан. Если при досмотре обнаруживаются наркотики, гражданам предлагается заплатить за то, чтобы материал не регистрировался, а владелец не привлекался к уголовной ответственности.
Для того, чтобы задержать «оборотней», в управлении собственной безопасности была разработана специальная операция. 29 июля около 20:00 на перекрестке улиц Восточной и Декабристов за нарядом ППСМ было установлено наблюдение. Как раз в это время милиционеры остановили для проверки автомобиль «ВАЗ-2108», за рулем которого находился молодой человек. При досмотре в салоне машины был найден героин. Водитель не отрицал факт обнаружения наркотиков, но утверждал, что они, якобы, принадлежат пассажирам. Тогда сотрудники ППСМ потребовали у него 20 тысяч рублей в обмен на замалчивание данного факта. После этого вся группа была задержана УСБ ГУВД.
Главным в группе был прапорщик милиции, занимавший должность заместителя командира отделения полка ППСМ УВД Екатеринбурга. В настоящий момент материалы, собранные на «оборотней в погонах», переданы на расследование в прокуратуру. По факту совершенного ими преступления возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 4 статьи 290 УК РФ. («Вымогательство взятки, совершенное группой лиц»).