ГлавнаяНовостиАнонсы событий

Анонсы событий

07 апреля 2005, 09:51

11 апреля. Один допрос - двое похорон
Читинская область. Состоится очередное заседание Тунгокоченского районного суда по рассмотрению уголовного делаљ по обвинению зам. начальника В.-Дарасунского отделения милиции Иванова О.В. и старшего оперуполномоченного ОУР ОВД Тунгокоченского района Князева Ю.М в превышении должностных полномочий и доведении до самоубийства.
28 октября 2003 года, в поселке Вершино-Дарасунский Читинской области домой к Сергею Степанову приехали сотрудники милиции Князев и Иванов для того чтобы задержать Степанова по подозрению в краже рогатого скота. Кроме Степанова был задержан и его сосед Игорь Гудков.
После того, как Гудкова отпустили из милиции, он по дороге домой встретил Степанова. Степанов рассказал Гудкову, что его сильно избили сотрудники милиции Иванов и Князев.
Ночью 29 октября 2003 года Степанов Сергей скончался. Не выдержав смерти сына, отец Степанова покончил жизнь самоубийством.
Читинский правозащитный центр - тел.: (3022) 260-32-8
 
11 апреля. Сколько стоит сломанное ребро?
љКазань. В Приволжском районном суде Казани начнется судебное заседание по иску Сергея Ионова к Казне РФ, который намерен добиться компенсации за причиненный работниками милиции вред.
19 ноября 2003 года житель Казани Сергей Ионов по дороге из кафе был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ «Дубравный». Ионова поместили в камеру для административно задержанных. Через некоторое время Ионова из камеры вывел сержант милиции, завел его в соседнее помещение, где находился сержант милиции. без всякого объяснения причин они повалили Ионова и стали избивать ногами. Через некоторое время он потерял сознание. Очнулся Ионов уже в милицейском УАЗе, который привез его в медицинский вытрезвитель, оттуда его забрала жена. Медики зафиксировали у потерпевшего перелом ребра. По словам врачей если бы Ионова своевременно не прооперировали, то он бы через неделю умер, так как сломанное ребро пробило легкое.
Виновные в избиении Ионова работники милиции были осуждены. Теперь пострадавший от произвола правоохранителей надеется получить компенсацию в сумме 200 тысяч рублей.љљљ
Правозащитный Центр г. Казани – тел.: (8432) 93-08-77
 
21 апреля. Cуд над «охотником» за «зайцами»
Москва. В Преображенском районном суде продолжится рассмотрение уголовного дела по обвинению в покушении на убийство сотрудника УВД на Московском метрополитене сержанта Бориса Кострубы.
Следствием установлено, что 31 июля 2004 года двадцатилетний рабочий из Таджикистана Рустам Байбеков пытался пройти на станцию метро Сокольники вместе с товарищем по одному билету и был задержан. Сержант Коструба проверил документы и выяснил, что у Байбекова отсутствует регистрация. На требование заплатить штраф безбилетник ответил, что не имеет денег. После чего милиционер Коструба вынул пистолет и выстрелил Байбекову в рот. Пострадавший чудом остался жив. А милиционер утверждает, что попал в Байбекова случайно.
Фонд «Общественный вердикт» - тел.: (095) 540-68-51