ГлавнаяНовостиПосле гей-шествия московский ОМОН избил орловца

После гей-шествия московский ОМОН избил орловца

31 мая 2006, 08:37

23-летний Дима Макаров учится в аспирантуре МГУ на отделении политологии. Он один из активистов правозащитного движения «Гроза». Дима был в столице в субботу, когда геи устроили несанкционированное шествие. Одновременно с ними «Гроза» провела свой пикет у памятника Юрию Долгорукому в знак солидарности с представителями секс-меньшинств.
- Сразу оговорюсь: сам Дима - натурал, - говорит орловский правозащитник Дмитрий Краюхин. - А «Гроза» выступает против всех видов ксенофобии - не только по национальному признаку, но и в отношении секс-меньшинств. К тому же Дима занимается правовой защитой митингов и демонстраций. И он посчитал, что гей-парад был запрещен незаконно.
Как известно, ОМОН разогнал несанкционированный митинг. При этом в отделения милиции попали не только геи и лесбиянки, но и журналисты, скинхеды и правозащитники. Задержали и членов «Грозы» Дмитрия Макарова и воронежца Алексея Козлова.
- Козлов с Макаровым попали в одно отделение, - продолжает Краюхин. - Алексей видел, что какой-то младший лейтенант ОМОНа бил Диму. Скорее всего, он сказал милиционерам, что они нарушают административный кодекс. А им это не понравилось.
Парней продержали в отделении несколько часов. По словам очевидцев, первыми из милиции выпустили геев и скинхедов и только потом - правозащитников с журналистами. Правда, члены «Грозы» говорят, что Макарову в какой-то степени повезло. Пока он сидел в отделении, остальные правозащитники отбивались от бритоголовых.
Вчера утром правозащитники написали заявление в орловскую областную прокуратуру. Они просят возбудить уголовное дело по факту избиения Дмитрия Макарова. Как стало известно «Комсомолке», сам Дима серьезно не пострадал и не попал в больницу. Правда, дозвониться ему на мобильник второй день не получается.
Дмитрий Орлов, Комсомольская правда