ГлавнаяНовостиВзаимодействие правозащитных организаций и правоохранительных органов по предотвращению нарушений прав человека в правоохранительных органах

Взаимодействие правозащитных организаций и правоохранительных органов по предотвращению нарушений прав человека в правоохранительных органах

30 мая 2005, 15:45

27 мая в Йошкар-Оле состоялся круглый стол по теме «Взаимодействие правозащитных организаций и правоохранительных органов по предотвращению нарушений прав человека в правоохранительных органах». В нем приняли участие представители Йошкар-Олинской городской общественной организации «Человек и Закон», НРОО «Комитет против пыток» (г. Нижний Новгород), Министерства внутренних дел Республики Марий Эл, Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Марий Эл, а также журналисты СМИ Марий Эл.
Участники круглого стола рассказали о нашумевших событиях в городах Благовещенске (Башкортостан) и Бежецке (Тверская область). По словам руководителя НРОО «Комитет против пыток» И.Каляпина, во всех случаях, о которых шла речь на круглом столе, сила сотрудниками МВД и Госнаркоконтроля применялась необоснованно. Он также сказал, что общественные расследования, которые ведет ряд правозащитных организаций – это элемент гражданского контроля над деятельностью МВД. Сопредседатель ОО «Человек и Закон»  С. Подузов добавил, что созданный недавно Общественный совет при МВД РМЭ также будет работать в этом направлении.
Участники круглого стола обсудили пути взаимодействия правозащитных организаций и правоохранительных органов по предотвращению нарушений прав человека на территории Приволжского федерального округа, обменялись мнениями.