ГлавнаяНовостиХакасский следователь обвиняется в фальсификации доказательств

Хакасский следователь обвиняется в фальсификации доказательств

30 марта 2009, 14:08

В Хакасии замначальника следственного отдела обвиняют в фальсификации доказательств. Как сообщили 30 марта ИА KNews в пресс-службе СУ СК при прокуратуре республики, заместителю следственного отдела при ОВД по Аскизскому району 24-летнему Дмитрию Бурнакову предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), сообщает "Лаборатория новостей"

Как выяснилось, в феврале 2009 года Бурнаков сфальсифицировал доказательства по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических веществ в особо крупном размере. Милиционер изготовил и заменил ряд протоколов следственных действий, исключив из них сведения о продаже наркотических средств, после чего завершил предварительное расследование. В результате, обвиняемому был смягчен приговор. Аскизский районный суд приговорил его по ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта) к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет. Тогда как наркосбытчик мог понести наказание до 20 лет колонии.

Мотивы и обстоятельства преступления следователя Бурнакова выясняются. Ему грозит ст.285 УК РФ — до 10 лет лишения свободы, а по ст.303 УК РФ — до 7 лет тюрьмы. На данный момент абаканским городским судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.