ГлавнаяНовости30 ноября суд вынесет приговор по самому громкому делу о пытках в милиции

30 ноября суд вынесет приговор по самому громкому делу о пытках в милиции

29 ноября 2005, 11:39

30 ноября в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода будет вынесен приговор по скандально знаменитому делу Алексея Михеева. Напомним, что осенью 1998 года сотрудники Ленинского РОВД подвергли Михеева пыткам, не выдержав которых, он в наручниках выбросился из окна, сломал позвоночник, стал инвалидом в двадцать лет.
В течении шести лет прокуратура 20 раз прекращала и возобновляла дело. После того, как Михеев, с помощью юристов Комитета против пыток подал жалобу в Европейский суд по правам человека, дело было вновь возбуждено и доведено до суда в России. Фонд "Общественный вердикт" содействовал работе адвоката для защиты интересов Алексея Михеева в российском суде.
Двое обвиняемых – майор милиции Игорь Сомов и бывший майор милиции Николай Костерин в ходе судебного заседания свою вину не признали. Государственный обвинитель на предыдущем заседании потребовала для обвиняемых 4 года колонии общего режима. Судья Наталья Варнакова намерена в среду огласить приговор, тем самым, поставив точку в многомесячном процессе.
Судебное заседание назначено на 10 утра, по адресу Н. Новгород, ул. Комарова 10 «а», Ленинский районный суд.
 
 
 
Дополнительная информация:
Нижегородский Комитет против пыток
603001, Н. Новгород, ул. Кожевенная, д. 11, офис. 303;
тел (8312) 33-14-04, факс 33-61-01,