ГлавнаяНовостиЗаконы на профилактику

Законы на профилактику

29 января 2007, 09:31

Температура коррумпированности в Иркутской области достигла нетерпимых показателей. По мнению председателя Комиссии по противодействию коррупции Законодательного собрания Приангарья Владимира Потапова, в данном аспекте наш регион ничем не выделяется из числа других субъектов Российской Федерации.

Облечённые властью иркутяне тоже воруют бюджетные деньги, берут взятки, формально относятся к выполнению своих должностных обязанностей, зачастую используя служебное положение в своих корыстных целях. Постперестроечный синдром, тяжким наследием которого и стала сложившаяся ситуация, слишком затянулся: по-прежнему не сформировано полноценное и эффективное правовое поле, до сих пор правит бал бесхозяйственность и чванство чиновников, как и в лихие девяностые повсеместно не соблюдается ведущее положение Конституции о всеобщем равноправии.

Снижение градуса негативных явлений в масштабе отдельно взятого региона – задача вполне выполнимая. Именно это и стало главной целью созданной в ноябре прошлого года Комиссии по противодействию коррупции при областном парламенте.

В мае 2005 года в Законодательном собрании случился незамеченный многими раскол. Инициативу депутата Потапова о создании официальной структуры по борьбе с коррупцией некоторые народные избранники одобрили, но большинство – приняли в штыки. Свою позицию противники реализации этой идеи обосновывали необходимостью дождаться назначения нового губернатора (срок полномочий Бориса Говорина истекал), а уже потом посчитали возможным объявлять войну мздоимству.

Инициаторы проекта не сдавались и уже через короткое время объявили депутатскому корпусу о создании группы «Антикоррупция». Эта общественная структура не была наделена ни полномочиями, ни рычагами влияния. Единственным инструментом, которым члены группы пользовались в течение последующих полутора лет, был их абсолютный энтузиазм. Первоначально в состав «Антикоррупции» вошли пять парламентариев, спустя некоторое время их количество удвоилось.

– Мы определили для себя три ведущих направления работы, – вспоминает депутат Законодательного собрания области Владимир Потапов, возглавивший новую структуру. – Задачей первостепенной важности стала работа с письмами и обращениями граждан. В самые кратчайшие сроки мы убедились в том, что не ошиблись: жалобы от людей посыпались десятками. Другая функция членов группы – работа в профильных комитетах, заключающаяся в пристальном изучении проектов областных законодательных актов на предмет их коррупционности. Мы стремились не допустить того, чтобы в утверждаемых Законодательным собранием документах прослеживались элементы лоббирования и прочие негативные проявления. Ещё одним направлением стало взаимодействие с общественностью, которую мы постарались привлечь к борьбе с коррупцией.

За неполные полтора года группой было рассмотрено свыше 250 писем граждан. Одни обращались в «Антикоррупцию» скорее по ошибке, полагая, что она является не только борцом за справедливость, но и карательным органом. Другие писали областным депутатам от безысходности и только потому, что уже не знали, к кому обратиться со своими проблемами. Третьи целенаправленно приходили к законодателям в надежде, что они поспособствуют торжеству правды. По словам Владимира Потапова, каждое обращение было подвергнуто тщательному изучению, и чаще всего долго висевшие в воздухе дела удавалось довести до логического конца.

Подавляющее большинство волнующих людей вопросов связаны с негативными явлениями в деятельности силовых структур. Так, одна жительница Свердловского района Иркутска сетовала на бездействие милиции. По словам женщины, правоохранители упорно отказываются предпринимать меры в отношении лиц, причастных, по мнению иркутянки, к ограблению её квартиры.

Другие жалобы указывают на незаинтересованность сотрудников органов внутренних дел в раскрытии отдельных преступлений. К примеру, ярко выраженная коррупционная составляющая была усмотрена в подозрительной пассивности милиционеров в отношении лица, нанёсшего телесные повреждения жителю областного центра. «Мы обнаружили влияние на процесс третьей стороны, которая стремится оградить виновного от заслуженного наказания, – поясняет Владимир Потапов. – В настоящий момент идёт разбирательство».

Некий сотрудник Ольхонского РОВД прославился тем, что «конфисковывал» у рыбаков их законный улов, а затем реализовывал его через собственную фирму. Информация об его противоправной деятельности была доведена до членов группы «Антикоррупция», которые, обратившись с соответствующим запросом в ГУВД Иркутской области, способствовали прекращению беспредела.

Немалая часть обращений граждан связана с нарушениями законодательства при распределении земельных участков. Сейчас депутаты-антикоррупционеры рассматривают жалобу жителей микрорайона «Университетский» областного центра. Иркутяне сокрушаются по поводу того, что городские власти выделили землю под строительство жилого дома, не согласовав проект в законном порядке с ними. Новый объект откровенно нарушает интересы людей, а также не соответствует противопожарным нормам. Совсем недавно областной суд рассмотрел надзорную жалобу законодателей, связанную с ещё одним земельным конфликтом. Жители нескольких домов по ул. Пятой Армии областного центра заявили о том, что на площадке, выделенной под сооружение газона, началось строительство гаражей. Эти незаконные действия были пресечёны.

Третья группа наиболее часто встречающихся в письмах жителей Приангарья проблем связана с нетипичным поведением представителей власти при рассмотрении вопросов разной направленности. За руку при вымогательстве взяток никто из чиновников пойман пока не был, но истинная природа затяжного рассмотрения ими даже самых простых документов зачастую бывает очевидна. В таких случаях депутаты обращаются в вышестоящие инстанции, которые и разрешают подобные конфликтные ситуации достаточно быстро.

– В этом плане мы выполняем скорее профилактические функции, – говорит Владимир Потапов. – Наша задача в том, чтобы минимизировать количество подобных фактов и создать правовое поле, в котором нечистоплотные чиновники станут чувствовать себя неуютно. Отрадно, что у нас сложились полноценные деловые отношения с руководством силовых структур области. Сами мы не обладаем правом «казнить или миловать», поэтому силовики стали нашими союзниками.

Тем не менее, учиняемые недобросовестными чиновниками или распоясавшимися милиционерами противозаконные деяния крайне редко заканчиваются для них плачевно. Однако имеют место и совершенно неожиданные прецеденты. Несколько месяцев назад один из судей Свердловского района Иркутска своим решением выселил из квартиры женщину с двумя опекаемыми детьми и сам занял жилплощадь. Члены группы «Антикоррупция» добились его выселения, а вопрос о его несоответствии званию судьи поставили перед квалификационной комиссией.

– Коррупция является серьёзным тормозом для социального, экономического и нравственного развития общества, и в Иркутской области она носит всеобъемлющий характер, – считает Владимир Потапов. – Именно поэтому при нашем содействии в муниципальных образованиях области было создано восемь структур, подобных нашей. В Ангарске, например, она сформирована при местной думе, в Иркутске объединила ряд общественных организаций, а в Усть-Илимске имеет общественно-парламентский состав. Эти структуры создаются и вырабатывают механизмы работы при нашей поддержке, но являются совершенно самостоятельными.

На сессии Законодательного собрания области, состоявшейся в октябре прошлого года, депутатам был представлен отчёт о работе группы «Антикоррупция», а также предложено к рассмотрению Положение о Комиссии по противодействию коррупции. Результаты полуторагодичной деятельности парламентарии одобрили и за создание Комиссии в этот раз проголосовали единогласно. Её председателем был избран Владимир Потапов.

– В настоящее время в новой структуре, наделённой целым рядом полномочий, работают 11 депутатов, то есть четверть депутатского корпуса. А это серьёзная сила, – продолжает Владимир Иванович. – Отныне мы имеем право в полной мере исполнять свою основополагающую функцию – анализировать и подвергать экспертизе законодательные акты, вырабатываемые Законодательным собранием. Если прежде наша работа в этом направлении носила ни к чему не обязывающий парламент характер, то теперь к мнению членов Комиссии депутаты вынуждены прислушиваться. Кроме того, в круг наших обязанностей входит анализ законопроектов Государственной Думы, на содержание которых мы можем повлиять путём обращения в Федеральное Собрание от имени Законодательного собрания Иркутской области. Мы намерены приложить максимум усилий для того, чтобы законы в области и, по возможности, в стране выходили без дефектов, а также планируем выступать инициаторами принятия законодательных актов антикоррупционного свойства.

Пока Комиссия по противодействию коррупции не готова похвастать грандиозными успехами, но, как считает Потапов, самое интересное только начинается. Так, в конце февраля – начале марта в Иркутске пройдёт первый межрегиональный антикоррупционный форум «Прибайкалье», в работе которого примут участие представители органов власти и силовики из Приангарья, Читинской области, Красноярского края и Бурятии. А по итогам первого полугодия Комиссия совместно с областной Контрольно-счётной палатой намерена провести проверку расходования в регионе бюджетных средств, выделенных на реализацию двух приоритетных национальных проектов – «Комфортное и доступное жильё» и «Развитие агропромышленного комплекса».