ГлавнаяНовостиВ Липецке осудили милиционера. Он избил задержанного

В Липецке осудили милиционера. Он избил задержанного

28 мая 2009, 12:35

Липецкий милиционер оказался на скамье подсудимых. В августе прошлого года липчанина Павла Терещука из отдела милиции увезли на скорой. Прямо в камере его избил оперуполномоченный. Сегодня был суд, сообщает издание "Липецкие новости".

Денису Бадикову суд доверяет - милиционера даже во время процесса в камере не держали. Старший лейтенант почти год под подпиской о невыезде. Его обвиняют в избиении задержанного. Пострадавший - сапожник Павел Терещук рассказал: старший лейтенант несколько раз ударил его по почкам и по голове. Прямо из дежурной части Павла забрала скорая.

Павел ТЕРЕЩУК, пострадавший: «Если бы я просто в больницу не попал, может быть, этого бы не состоялось, правильно, многие просто боятся связываться с милицией, но просто это очень тяжело доказать».

Этот случай доказать оказалось легко. Показания против Бадикова дали его же коллеги. В дежурной части Октябрьского УВД историю с избиением задержанного хорошо помнит каждый сотрудник. Милиционеры рассказывают: Пьяный Терещук - его задержали на улице, сначала тихо сидел в камере, потом начал шуметь и стучать в дверь - захотел в туалет. Бадиков, пошел посмотреть в чем дело. милиционеры сами видели, как оперуполномоченный бьет задержанного - это они его и утихомирили.

Во время допроса Бадиков рассказал, он просто пытался предотвратить побег, задержанный так мол стучал в дверь, что задвижка отодвинулась и он выбежал в коридор, На самом деле таким показаниям удивляются даже милиционеры. , Задвижка такая толстая, что с толчка ее не открыть, тем более что камеры всегда закрывают на замок. еще одно несоответствие в показаниях в самой камере

Еще одно несоответствие в показаниях. Бадиков уверяет, что почки Терещук отбил, упав на бетонную скамью. На самом деле все сиденья здесь - деревянные

Интересно, что в тот день у Бадикова был выходной, и сам он был такой же пьяный как Терещук. После случившегося в Октябрьском УВД сразу несколько выговоров. Оказывается оперуполномоченный вообще не имел права заходить в дежурную часть. , он служит в криминальной милиции.

Андрей ГОЛУБЫХ, начальник Дежурной части УВД по Октябрьскому Округу: «Доступ сюда разрешен только сотрудникам и руководству, Бадиков доступ не имел, тот сотрудник, который допустил его сюда, он уже не работает был привлечен к дисциплинарной ответственности».

Тем не менее Бадиков работал в милиции до этого дня - до приговора уволить его не имели права. Зато начальство написало очень нелестную характеристику.

Елена ГОЛЬДИНА, судья: «Бадиков нормативные акты служебной деятельности знает неудовлетворительно, неподготовленный сотрудник не способный выполнить служебные обязанности».

Люди в погонах- серьезные свидетели. Еще до чтения приговора стало понятно, адвокат Бадикову не поможет. В итоге- 4 года в колонии общего режима. И охранять правопорядок он не сможет в течение трёх лет. Наручники на милиционера надели прямо в зале суда.