ГлавнаяНовостиСаяногорского «оборотня в погонах» сгубило рвение по службе

Саяногорского «оборотня в погонах» сгубило рвение по службе

28 апреля 2007, 13:14

Прокуратура Саяногорска возбудила уголовное дело в отношении 35-летнего инспектора ДПС ГИБДД Саяногорского ГОВД. Стража порядка обвиняют в том, что он систематически фальсифицировал постановления-квитанции о наложении административных штрафов на граждан, которые никаких правонарушений не совершали, сообщает  ИА "Хакасия".
  Как установило следствие, документы о взыскании штрафов оформлялись даже на тех водителей автомобилей, которые на момент мнимого «правонарушения» были далеко за пределами Саяногорска. После чего милиционер направлял «липовые» постановления-квитанции о наложении штрафов в службу судебных приставов для исполнения, то есть взыскания денег с «должников».
   Со слов самого инспектора, сама Система вынуждала его к этому: за одно дежурство каждому сотруднику ГИБДД ставится задача составить не менее 10 административных протоколов. Большинство водителей (из числа тех, кто действительно попадался когда-то сотрудникам ГИБДД за нарушение Правил дорожного движения) безропотно платили, чтобы лишний раз «не связываться с милицией», тем более, что и суммы штрафов были невелики – 50 рублей. Но в конце концов обман вылез наружу, а местный «оборотень в погонах» разоблачен.
   Как сообщил прокурор Саяногорска Владимир Федоров, в настоящее время в городском отделе ГИБДД проводится тщательная проверка. Не исключено, что уже в ближайшее время будет предъявлено обвинение в должностном подлоге (ст.292 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) еще нескольким сотрудникам местной милиции.