ГлавнаяНовостиЭкс-работник ФСБ Михаил Трепашкин останется в колонии, потому что не встал на путь исправления

Экс-работник ФСБ Михаил Трепашкин останется в колонии, потому что не встал на путь исправления

26 сентября 2005, 12:03

3 октября в Тагилстроевском районном суде Нижнего Тагила состоится заседание по поводу применения условно-досрочного освобождения к бывшему сотруднику ФСБ Михаилу Трепашкину.
Как сообщил «Новому Региону» судья, который будет заслушивать данное дело, Дмитрий Ильюник, заседание откроется в 11 часов утра. «Какое решение будет вынесено в отношении господина Трепашкина я сказать не могу, поскольку это противоречит нормам уголовно-процессуального кодекса», – отметил судья.
Сторону обвинения на суде будет представлять Нижнетагильская прокуратура по надзору за соблюдением законности в исправительно-трудовых учреждениях. По словам начальника соответствующего отдела в прокуратуре Свердловской области Игоря Шиляева, позиция надзорного органа достаточно ясна. «Этот человек просто не заслуживает условно-досрочного освобождения (УДО). Предыдущее же решение Тагилстроевского суда не соответствовало закону. Поэтому облпрокуратура и обратилась с жалобой в вышестоящую инстанцию, именно для этого мы и существуем – следим за соблюдением закона. Нужно понимать, что УДО – это не просто благодарность, для этого заключенный должен не просто сидеть на месте и никому не мешать. УДО должны получать те, по кому действительно видно, что он стал лучше, кто действительно встал на путь исправления. Михаил Трепашкин не из этих людей», – говорит господин Шиляев.
Личный адвокат осужденного Елена Липцер также считает, что решение Тагилстроевского суда будет отрицательным.
Напомним, что одно из ходатайств Михаила Трепашкина об УДО было удовлетворено. Однако прокуратура Нижнего Тагила опротестовала это решение в областном суде. Суд с доводами надзорного органа согласился и направил дело на новое рассмотрение. Сотрудник прокуратуры, допустивший освобождение Трепашкина, был уволен с работы по личному указанию нового прокурора области Павла Кукушкина.
Пока защита Трепашкина во главе с его личным адвокатом Еленой Липцер готовилась обжаловать вердикт областного суда, экс-сотрудника ФСБ задержали. Все произошло в его квартире в ночь на 19 сентября. Два дня местонахождение Трепашкина было неизвестно ни его родственникам, ни адвокатам. Вечером 20 сентября представители ГУИН Свердловской области признались, что Трепашкин находится в СИЗО №1 Екатеринбурга. На следующий день он был этапирован в исправительную колонии общего режима № 13 Нижнего Тагила, где находится до сих пор.