ГлавнаяНовостиСледственные органы Приморского края взяли на особый контроль проведение проверки по факту массового избиения жителей Дальнегорска

Следственные органы Приморского края взяли на особый контроль проведение проверки по факту массового избиения жителей Дальнегорска

25 июля 2008, 12:29

Следственное управление по Приморскому краю Следственного комитета при прокуратуре РФ, на основании обращения Фонда «Общественный вердикт», обязало руководителя следственного отдела (СО) по городу Дальнегорску следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ по Приморскому краю представить к 1 августа 2008 года подробную информацию о массовом избиении несовершеннолетних жителей Дальнегорска сотрудниками местного ГОВД.
 
Напомним, что в ночь с 27 на 28 октября 2007 года у Дома культуры «Березка», а затем и в отделе милиции, сотрудниками ОВД г. Дальнегорска были жестоко избиты несовершеннолетние жители города. Из сообщений пострадавших и согласно выводам членов мобильной группы российских правозащитных организаций, в эту ночь было задержано порядка 20 человек, все они, по сообщениям заявителей, были избиты сотрудниками милиции. В результате у граждан врачи зафиксировали сотрясение мозга, ушибленные раны головы, переломы костей носа, ушибы грудной клетки и другие телесные повреждения.
 
Пострадавшие граждане обращались в прокуратуру Приморского края с заявлением, где изложили обстоятельства причинения им телесных повреждений. Обращения были направлены в СО по городу Дальнегорску СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю. Несмотря на то, что в заявлениях описываются обстоятельства причинения телесных повреждений одними и теми же лицами, при одних и тех же обстоятельствах, данные заявления не были объединены в одно производство, что, в свою очередь, изначально создало трудности для проведения объективной и полной проверки. В последствии, следственными органами Дальнегорска также не было предпринято мер, направленных на проведение полной, объективной и всесторонней проверки указанных обращений граждан.
 
За период с октября 2007 года по май 2008 года по материалам проверки было вынесено множество незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователями не выполнялись письменные указания руководителя следственного органа, допускалась волокита, что привело к неоднократным вынесениям незаконных постановлений и их последующим отменам, то есть, имело место систематическое нарушение прав и свобод граждан.
 
В связи с этим Фонд «Общественный вердикт» обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке с просьбой организовать выездную проверку фактов массового избиения молодежи в городе Дальнегорске. Данное обращение в настоящее время находится на рассмотрении в Генеральной прокуратуре РФ.