ГлавнаяНовостиВ Мари Эл прошел семинар "Повышение безопасности правозащитных организаций"

В Мари Эл прошел семинар "Повышение безопасности правозащитных организаций"

24 октября 2005, 12:23

Под Йошкар-Олой прошел тренинг «Общая политика безопасности правозащитной организации». Это первый семинар Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» в рамках стартовавшей годовой программы «Повышение безопасности правозащитных организаций». Программа предполагает ряд инициатив, одна из которых – проведение серии тренингов для сотрудников правозащитных организаций России. Она осуществляется в рамках проекта Правозащитного Центра города Казани при содействии Фонда «Общественный вердикт» (г. Москва).
Участниками первого семинара стали руководители активно и эффективно работающих правозащитных организаций из Самарской, Нижегородской, Читинской областей, а также из республик Марий Эл, Чувашия, Удмуртия и Татарстан. Эти организации объединяет одно: все они, во-первых, профессионально противодействуют нарушениям прав человека со стороны сотрудников правоохранительных органов, а во-вторых, ведут активную деятельность по информированию общественности.
На семинаре рассматривалась роль вопросов безопасности в деятельности правозащитной организации, анализировались возможные модели взаимоотношений некоммерческих организаций с государством, рассматривались минимальные общие правила обеспечения безопасности. Во время проведения специально разработанной ролевой игры были разобраны технологии снижения уровня безопасности правозащитников и их организаций, применяемые государственными органами, чтобы не допускать «излишней активности» НКО. Также был разработан список рисков, которым подвергаются правозащитные организации, вступающие в конфликт с государством, и возможные противодействия им. В список вошли такие положения, как дискредитация, уголовное преследование, прямое силовое воздействие, сковывание обязательствами и др. В качестве противодействий подробно разобраны открытая информационная и экономическая политика, взвешенная кадровая политика, правовые методы защиты, проведение информационных кампаний, формирование идеологии и командного духа.
Экспертами на семинаре-тренинге выступили руководитель правового отдела Фонда "Общественный вердикт",  к.ю.н. Павел Чиков, председатель Нижегородского «Комитета против пыток» Игорь Каляпин и управляющий сети выпускников и слушателей Московской Школы политических исследований Евгений Греков.
– Идея повысить безопасность профессиональных юридических групп российских правозащитников, как часто бывает, возникла после испытания давления на себе, – объяснил  Павел Чиков. – Комплексное давление на Правозащитный Центр г. Казани в прошлом году не только не увенчалось успехом, но и дало уникальную возможность извлечь уроки и сделать выводы. Ими мы хотим поделиться с коллегами. Я уверен, забота о безопасности, личной, финансовой, информационной, повышенные требования к себе и своим сотрудникам, позволяют правозащитной организации решать более серьезные задачи.
– Когда у моей прежней организации в Краснодаре были серьезные проблемы с властью, мне не у кого было получить консультацию, – поделился мыслями на тренинге Евгений Греков. – Я учился по истории нашего диссидентского движения. Сейчас же ситуация другая. Уверен, что семинар позволит лидерам правозащитных организаций избежать многих ошибок и лишних конфликтных ситуаций.
– Семинары по безопасности правозащитных организаций, безусловно, нужны, – заявила директор Фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. – Это новая тема в правозащитной сфере, которую надо развивать. Она становится все более актуальной особенно для тех организаций, которые работают в наиболее чувствительных сферах для государственной машины. В первую очередь это касается силовых ведомств.
Наталья Таубина заметила, что давление на такие организации оказывается с нарастающей интенсивностью, а правозащитные организации, по ее словам, еще не имеют четко выстроенных технологий защиты обеспечения безопасности своей деятельности, поэтому работа по выработке стандартов безопасности и включения этих стандартов в каждодневный процесс чрезвычайно важна и актуальна.
Сопредседатель марийской организации «Человек и закон» Сергей Подузов отметил, что руководитель правозащитной организации должен осознавать, что у него всегда должны быть в порядке уставные и финансовые документы, а сотрудники организации должны отдавать себе отчет в том, что они могут в любой момент подвергнуться давлению.
Председатель Нижегородского «Комитета против пыток» Игорь Каляпин напомнил в своем выступлении, что в последнее время сложилась устойчивая тенденция к укреплению государственных институтов.
– Тенденция в целом, наверное, положительная. Но, к сожалению, многие чиновники воспринимают ее как некий ресурс, который предоставляется лично им для того, чтобы решать свои узковедомственные проблемы, допуская нарушения прав человека и закона. Естественно, что эффективно работающие правозащитные организации таким чиновникам доставляют немало проблем. Именно они оказываются под ударом со стороны государства.
– Мне как представителю молодой правозащитной организации было важно изучить опыт коллег, которые прошли через противостояние с властными структурами, – подчеркнул на семинаре председатель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов. – Этот опыт необходим, чтобы в нашем регионе не повторялись подобные конфликты. А если они все-таки произойдут, чтобы мы смогли с помощью отработанных на семинаре механизмов нейтрализовать их.
Абсолютно все правозащитники на тренинге под Йошкар-Олой сошлись во мнении, что чем эффективнее работает правозащитная организация, тем серьезнее руководитель должен относиться к вопросам безопасности своих сотрудников и организации в целом.
 Следующий семинар, посвященный обеспечению финансовой безопасности правозащитной организации, пройдет ориентировочно в декабре этого года.