ГлавнаяНовостиФСБ-НКО-СНГ

ФСБ-НКО-СНГ

23 мая 2005, 10:02

Глава Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев выступает за более четкое законодательное регулирование деятельности неправительственных организаций в государствах СНГ. Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции по итогам 18-го заседания совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ, сообщает «Корреспондент».
«Не должно быть такого, что они заявляют о своей деятельности, которая позволяет заниматься им всем, чем угодно», - заявил Патрушев.
«Мы заинтересованы в том - и я говорил, что мы хотим унифицировать законодательство в СНГ - чтобы была четко законодательно определена сфера деятельности неправительственных организаций. Чтобы они прописывали, какие задачи решают, для чего решают и занимались этой деятельностью», - сказал он.
«Неправительственных организаций функционируют в основном в гуманитарной сфере и, безусловно, их деятельность полезна», отметил Патрушев, добавив, что «мы должны поддерживать эту деятельность».
Также директор ФСБ заявил, «мы все представляем контрразведку, и мы не можем не замечать того, что имеются попытки использования отдельных представителей неправительственных организаций в том, чтобы они собирали разведывательную информацию». «Эта деятельность, когда она осуществляется, пресекалась и будет пресекаться впредь», - сообщил Патрушев, не уточняя, на территории каких государств и каким образом хотел бы так поступить с неправительственными организациям.