ГлавнаяНовостиГосударство выплатит 35 тысяч за ошибку Госнаркоконтроля

Государство выплатит 35 тысяч за ошибку Госнаркоконтроля

22 сентября 2005, 08:57

21 сентября Ново-Савиновский районный суд Казани обязал Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан выплатить 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда жителю Казани, просившему не называть его имя и фамилию, в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, сообщила пресс-служба Правозащитного центра города Казани.
В 2003 году пострадавший был обвинен в незаконной перевозке наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. Из материалов уголовного дела следовало, что в сентябре 2003 года он в составе организованной преступной группы на собственном КамАЗе перевез через государственную границу Российской Федерации более 9 килограммов героина. 12 мая 2005 года постановлением следственной службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан уголовное дело в отношении пострадавшего было прекращено за отсутствием события преступления. Мера пресечения в виде подписки о невыезде, назначенная ранее, и его розыск были отменены.
«В течение двух лет меня обвиняли в преступлении, которого вообще не было, которое ни мной, ни кем-либо другим вообще не совершалось, – говорит истец. – Я находился в розыске, в течение года не мог работать, кормить своих детей и видеться с семьей. В конце концов, государственные органы все же разобрались, уголовное дело в отношении меня было прекращено. Но меня до сих пор не покидает чувство страха перед правоохранительными органами, страх перед реальной возможностью быть обвиненным и осужденным за несовершенные преступления».
В постановлении о прекращении уголовного дела следователь признал за пострадавшим право на реабилитацию, после чего он в ходе межрегиональной акции «Реабилитация» обратился в Правозащитный Центр города Казани с просьбой оказать юридическую помощь в составлении искового заявления о компенсации морального вреда.