ГлавнаяНовостиСледователь, обвиненный Полянским, продолжает работать

Следователь, обвиненный Полянским, продолжает работать

22 мая 2009, 12:23

Следователь Артур Пахомов, который упоминался в предсмертной записке Героя России полковника Валентина Полянского, не виновен и продолжает работать. Об заявил глава СКП по Москве Анатолий Багмет, сообщает "Росбалт".

«Для обеспечения объективности выяснения обстоятельств дело по факту смерти Полянского принято к производству центральным аппаратом Следственного комитета. Мне известно, что в отношении следователя проведена служебная проверка, никакой его вины не установлено», — подчеркнул Багмет.
По его словам, «следователь в настоящее время продолжает проходить службу в Следственном управлении и работает достаточно успешно». «Я его оцениваю как честного сотрудника», — добавил Багмет.

Напомним, ранее сообщалось, что герой России полковник ВДВ в отставке Валентин Полянский покончил жизнь самоубийством. В ночь на 3 января около 4.30 в ОВД «Люблино» поступил сигнал об огнестрельном ранении человека в квартире дома по улице Цымлянской. Полковник ВДВ, не приходя в сознание, скончался в Институте скорой помощи имени Склифосовского. У него были обнаружены два огнестрельных ранения в грудь.

На месте происшествия оперативники обнаружили две стреляных гильзы от пистолета ПМ, а в обойме пистолета еще шесть патронов.

СКП РФ принял к производству дело о гибели Героя России Валентина Полянского, который был обнаружен с огнестрельными ранениями в своей квартире.

Адвокат Героя России Валентина Полянского Вячеслав Макаров сообщил «Росбалту», что Валентин Полянский и ему, и родственникам, и знакомым не раз говорил о том, что может совершить самоубийство. «Он был не согласен с тем, как с ним поступили, не мог и не хотел с этим жить, — отметил адвокат. — Однако, вместо того, чтобы искать виновных в самоубийстве внутри системы СКП РФ, это ведомство ищет таковых на стороне».

По словам Макарова, Герой России оставил две предсмертные записки, которые следователи сразу забрали на экспертизу для изучения их подлинности. В первые моменты после обнаружения тела представители правоохранительных органов намекали, что гибель Полянского могла и не являться самоубийством. В тот момент с ним в квартире находилась только супруга. Стоит отметить, что в одной из записок Полянский написал следующее: «Меня убил Пахомов А.». Артем Пахомов является следователем, который вел уголовное дело в отношении самого Валентина Полянского.

Член Российского народно-демократического союза, Герой России, полковник ВДВ Валентин Полянский утверждал, что был избит милицией 19 апреля 2008 года вечером на станции метро «Кожуховская». Около 21:00, когда Полянский возвращался домой, в метро у турникетов его остановил сержант милиции и, по словам Полянского, в грубой форме попросил предъявить документы. Возникла словесная перепалка, после чего Полянский был препровожден в комнату милиции, где его оскорбили, заявив, что его медаль Героя России – купленная. По словам Полянского, его начали бить, а он защищался.

Около 05:00 воскресенья, после того как на место приехало милицейское руководство, полковника освободили. В госпитале имени Бурденко он прошел освидетельствование на предмет побоев и собирался подавать заявление в прокуратуру. Но милиционеры его опередили: в отношении Полянского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК России («Применение насилия в отношении представителя власти»).

В итоге в ноябре уголовное дело в отношении Героя России Валентина Полянского было закрыто за примирением сторон – такое решение принял Лефортовский районный суд. Как отметили в ГУВД, старшина милиции проявил благородство и принял публичные извинения Героя России Валентина Полянского.

Полянский родился 16 июля 1954 году в селе Пиково Чаплыгинского района Липецкой области. В 1975 году окончил Свердловское высшее политическое танко-артиллерийское училище. Служил в частях ВДВ в должностях от командира взвода до заместителя командира дивизии. Окончил Военно-политическую академию им. Ленина и Высшие командные офицерские курсы «Выстрел». В 2000 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. На родине Полянского установлен его бюст.