ГлавнаяНовостиПротив милиционеров, сломавших предпринимателю руку, возбуждено уголовное дело

Против милиционеров, сломавших предпринимателю руку, возбуждено уголовное дело

19 декабря 2005, 13:00

Канашская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении двух сотрудников Канашского ГИБДД, сломавших руку предпринимателю. Правозащитная организация «Щит и Меч» помогла добиться возбуждения уголовного дела, Фонд «Общественный вердикт» содействует работе адвоката потерпевшего.
3 ноября 2005 года машину Станислава Шойкина остановили сотрудники Канашского ОГИБДД Волков В.Н. и Прокопьев С.В. После проверки документов милиционеры составили протокол об административном правонарушении (просроченный страховой полис ОСАГО). Шойкин вместе с сотрудниками милиции доехал до филиала страховой компаниии, где продлил полис. Тем не менее Шойкина отстранили от управления, а автомобиль поместили на штрафную стоянку.
Продлив страховку, Шойкин попросил вернуть автомобиль, как и положено по закону. В ответ сотрудники милиции, не имея законных оснований для задержания, скрутили Шойкину руки и посадили в машину. В результате Шойкину сломали правую руку в локтевом суставе и почти в бессознательном состоянии отвезли в Канашский ГОВД. Около пяти часов он провел в дежурной части, неоднократно просил оказать медицинскую помощь, вызвать медработников, так как рука опухла и причиняла сильную боль. В тот день Шойкин так и не дождался начальника Канашского ГИБДД, чтобы забрать свой арестованный автомобиль. Когда Станислава отпустили, он позвонил друзьям, чтобы они приехали и отвезли его домой. Шойкин обратился в травмпункт, где врачи документально зафиксировали ”перелом правого локтевого сустава” и наложили гипс. Причиненные Шойкину повреждения оцениваются как вред здоровью средней тяжести.
- Станислав обратился в Прокуратуру Республики и к правозащитникам практически одновременно, - прокомментировал ситуацию председатель партнерской организации Фонда «Общественный вердикт» «Щит и Меч» Алексей Глухов. - Шойкин был уверен, что необходим и общественный контроль за расследованием факта нарушения его прав, гарантированных Конституцией России и Европейской конвенцией о защите основных прав и свобод человека. Факт того, что сам Прокурор Канашской межрайонной прокуратуры возбудил уголовное дело, позволяет нам надеяться, что скоро данное дело будет передано в суд.