ГлавнаяНовостиВ Москве прошло первое заседание Межведомственной комиссии по противодействию отмыванию доходов

В Москве прошло первое заседание Межведомственной комиссии по противодействию отмыванию доходов

17 ноября 2005, 08:02

Первое заседание Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма прошло в среду в Москве. Эта комиссия была создана в соответствии с приказом Минфина России от 25 октября, который был согласован с руководителями заинтересованных министерств и ведомств. Этим документом было утверждено и положение о новом межведомственном органе, определены его основные задачи и направления деятельности.
Председателем комиссии стал руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков. В комиссию вошли представители Минфина, МВД, МИД, Минюста, СВР, ФСКН, ФСБ, ФСФР, ФСИН, ФТС, ФССН, Банка России. В работе заседаний Межведомственной комиссии имеют также право принимать участие и представители Генпрокуратуры РФ. Персональный состав комиссии был утвержден приказом руководителя Росфинмониторинга.
Как сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе Росфинмониторинга, открывая заседание, Виктор Зубков отметил, что проводимая административная реформа и новый регламент деятельности Правительства РФ предоставляют министерствам и ведомствам большие возможности для реализации задач координации и согласования усилий в интересах повышения эффективности работы по различным направлениям. Это относится и к делу укрепления экономической безопасности общества и государства, борьбе с преступностью, обеспечению прозрачности экономической и финансово-бюджетной сферы. Вместе с тем, подчеркнул глава Росфинмониторинга, это налагает большую ответственность за принятие и реализацию предложений Межведомственной комиссии, решения которой обязательны для всех органов, участвующих в ее работе.
На заседании комиссии были рассмотрен и одобрен план мероприятий по реализации утвержденной Президентом России Владимиром Путиным Концепции национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма. Этот план рассчитан на пять лет.
Он предполагает дальнейшее развитие нормативной базы борьбы с преступными доходами, повышение эффективности надзорной деятельности, совершенствование информационно-технологических возможностей субъектов борьбы с "грязными" деньгами, развитие правоприменительной практики, усиление межведомственного взаимодействия, а также укрепление международного сотрудничества. Большое внимание в этом документе уделено вопросам повышения профессиональной подготовки специалистов, а также созданию системы оценки эффективности мер по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.
Очередное заседание комиссии намечено провести еще до конца этого года, в декабре, сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе