ГлавнаяНовостиИзбивших ребенка московских милиционеров уволят

Избивших ребенка московских милиционеров уволят

17 апреля 2006, 10:17

Милиционеры, избившие на прошлой неделе в Москве 12-летнего мальчика, будут уволены. Старшие сержанты милиции Рябов и Старков пока еще числятся в милиции, но уже отстранены от исполнения, рассказал изданию председатель ОВД "Басманный", сообщает Лента.Ру.

Представитель ОВД не исключил, что в отношении милиционеров будут применены и более жесткие санкции, вплоть до ареста и заключения под стражу.

В настоящее время Басманной межрайонной прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

Как отмечает"Независимая газета", мэр Москвы Юрий Лужков в субботнем заявлении в эфире телеканала "Россия" подчеркнул, что власти города потребуют от руководства ГУВД столицы "максимального наказания". По вменяемой сержантам статье им грозит до 10 лет лишения свободы.

Пострадавший от рук милиционеров подросток до сих пор находится в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на Большой Полянке. Сегодня заместитель прокурора Басманной прокуратуры Григорий Родионов намерен в присутствии матери мальчика провести его первый допрос. Првоести допрос раньше, по словам матери, не позволяло состояние ребенка. Диагноз "сотрясение мозга" у мальчика не подтвердился, однако мать беспокоит его психологическое состояние: ребенок подавлен и плохо засыпает.

Напомним, что двое московских милиционеров избили 12-летнего Никиту Гладышева 13 апреля в подъезде его собственного дома. Когда мальчик направлялся на прогулку, на первом этаже его встретили сотрудники милиции с автоматами, которые поинтересовались, в какой квартире он живет, есть ли у него ключи от квартиры и кто в настоящий момент остался дома. Ребенок заподозрил, что перед ним переодетые бандиты, и попытался скрыться. Его поймали и избили. После избиения школьника отвезли в отделение милиции, откуда выпустили после приезда родителей и отправили в детскую больницу на "скорой помощи". Помимо многочисленных синяков и ссадин врачи заподозрили у Никиты сотрясение мозга.